Имеют ли право выселять павлодарцев за долги в холодное время года

3d80b87e6caf43eb3bdfe56949d599b8b263f8e1

По решению суда должника могут выселить из квартиры по истечении 10 дней после вступления документа в силу, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.
На вопросы о процедуре выселения жителей из квартиры за долги на брифинге в региональной службе коммуникаций ответил  заместитель руководителя региональной палаты частных судебных исполнителей Павлодарской области Серик Мухтар.

Он подчеркнул, что выселить должника могут только по решению суда, после вступления его в законную силу и ознакомления с документом обеих сторон судебного процесса.

– Далее на основании заявления документы направляются к судоисполнителям в течение трех рабочих дней. Как правило, с решением суда стороны знакомятся в тот же день. А вот выселить из дома или квартиры должника могут только после истечения десяти дней. До этого момента должнику и его семье дают возможность покинуть жилище добровольно, – рассказал Серик Мухтар.

Спикер уточнил, что по закону исполнительное производство по выселению может быть приостановлено в отопительный сезон. Но только в тех случаях, когда люди, которым предстоит покинуть квартиру, относятся к категории социально уязвимых слоев населения, и это жилье для них единственное.

– В Законе о жилищных отношениях указывается, кто это: инвалиды первой и второй групп; участники ВОВ; люди, страдающие тяжелыми заболеваниями; пенсионеры по возрасту; дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; оралманы; многодетные семьи; матери - обладательницы подвесок  «Алтын алқа» и «Күміс алқа». В отношении граждан этих категорий в отопительный сезон производство приостанавливается. Людей в холодное время года не выселяют. Однако после окончания отопительного сезона судоисполнители вернутся, – уточнил спикер.

Карлыгаш Жексенова
Фото РСК

Поделиться
+1