Публичные слушания по тарифу на тепло прошли в Павлодаре

055dfb1aca95355e9fca5324999f0d8bada39c2d

Заявки на увеличение подали производители, передающая и снабжающая организации. С вводом в действие с 1 января 2021 года, передает Irbistv.kz.

Свои тарифы монополисты защищают на 5 лет вперед. До этого работали по предельным расценкам, которые были утверждены с 2016 по 2020 год включительно. Период их действия завершается. Новые заявки услугодатели подали в павлодарский департамент. На публичных слушаниях, которые прошли 6 октября по адресу: ул. Луговая, 16 с соблюдением санитарных требований, свои проекты  и сметы поочередно представили производители - АО «Павлодарэнерго», а также ТОО «Тепловые сети» и ТОО «Павлодарэнергосбыт».  

- На 2021 год «Павлодарэнергосбыт» заявил тариф с ростом на 106% от действующего, но это заявка самого субъекта естественных монополий.  Соответственно, данные затраты еще будут анализироваться нами, и окончательное решение будет принято департаментом. Но не факт, конечно, что будет на 106% рост тарифа.  В среднем, порядка 106% просят рост «Павлодарэнергосбыт», это с учетом того, что «Павлодарэнерго» повышает свои тарифы и «Павлодарские тепловые сети»,- рассказал Мирас Зерипбаев, заместитель руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Павлодарской области.  

В проекте отпускного тарифа на отопление «Павлодарэнергосбыта» доля производства занимает почти 34%, передача и распределение — порядка 49%. Кроме того, еще 16% включили недополученного дохода. Это 2 миллиарда 700 с лишним миллионов тенге. Вопрос, как известно, услугодатель поднимал не раз, заявляя, что причина - массовая установка  в домах приборов учета. Но получал отказ.  

- В случае недополучения дохода либо получения необоснованного дохода субъекта, в связи с применением дифференцированных тарифов на услуги по снабжению тепловой энергии, в зависимости от наличия либо отсутствия прибора учета, сумма недополученного дохода или сумма необоснованно полученного дохода  учитывается при изменении тарифа. На основании вышеизложенного,  сумма недополученного дохода  в размере 2 миллиарда 720 миллионов тенге включена в расчет проекта  тарифа на 2021 год, - пояснил Талгат Аргинов, генеральный директор ТОО «Павлодарэнергосбыт».  

По данным теплоэнергоснабжающей организации, количество потребителей составляет  более 119  тысяч. Из них свыше 116 тысяч - население, 3 с лишним тысячи - юрлица.

Окончательное решение по изменению тарифа на тепло в департаменте примут до конца года. Итоги озвучат населению. Кроме того, аналогичные публичные слушания пройдут и по воде. В ближайшее время.

Поделиться
+1