К экспертной консультации "старших сеньоров" могут прибегать предприниматели Павлодарской области

48381199743e60282bcf4ca80adfdcc315aadee9

Помощь высококвалифицированных специалистов в вопросах внедрения новых методов управления, технологий производства, оборудования и обучения персонала предоставляется в рамках реализации компонента "Старшие сеньоры" госпрограммы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025", передает Павлодар-онлайн.

- Этот компонент позволяет предприятиям, осуществляющим свою деятельность в приоритетных секторах экономики, пригласить эксперта к себе на предприятие и получить профессиональные рекомендации. Оплата расходов по привлечению эксперта, перелету и оплате услуг осуществляется за счет средств республиканского бюджета, - говорит начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимателей региональной палаты предпринимателей Жанетта Каирова.

Экспертная миссия проводится в течение десяти рабочих дней, в нее входят встречи с приглашенным специалистом на территории предприятия, а также предоставление им практических рекомендаций, разработанных на основе анализа проблем предприятия.

К такой помощи прибегли недавно в тепличном комплексе в Аксу. Он занимает площадь в 1,7 гектара, занимается выращиванием овощей для обеспечения города и области свежей продукцией в межсезонье.642c24fbf5e6b79248e0e62f7eb89069326e6de7

Как сообщил директор ТОО "Тепличный комплекс Аксу" Даулет Сагандык, его построили по голландской технологии, проект относится к теплицам четвертого поколения. Здесь внедрена система климат-контроля, искусственное освещение, система капельного орошения.

Сюда была приглашена отечественный консультант Татьяна Сырбачева, которая провела анализ существующей технологии выращивания овощей, комплексную диагностику состояния растений, агрохимическое обследование, анализ микроклимата в теплице и дала рекомендации по оптимизации технологического процесса, питанию растений, подбору подходящих сортов и гибридов в соответствии с требованиями рынка.66ec98142f6ba0213c56e2cd81d0322dbac98dbd

Эксперт отметила проблемные места и проработала их с каждым специалистом тепличного комплекса. Часть вопросов решили еще на момент консультирования, для решения других потребуется время. Татьяна Сырбачева отметила и плюсы предприятия, заметив, что на нем четко налажен рабочий процесс, поставлена командная работа, которая положительно влияет на результат. Кроме того, техническое оснащение тепличного комплекса позволяет применять современные технологии выращивания овощных культур.

По вопросам привлечения "старшего сеньора" можно обращаться в региональную палату предпринимателей "Атамекен" по адресу: город Павлодар, улица Луговая, 16, либо по телефону 8 (7182) 66-03-11 вн. 55-11.

Фото: РПП "Атамекен"

Поделиться
+1