В Павлодаре обсуждают целесообразность дальнейшей реализации проекта "Магазин у дома"

21a72148b5a9eb7f923b7faea9a565737ca13720

В социально-предпринимательской корпорации "Павлодар" столкнулись с тем, что далеко не каждый участок, на котором ранее располагались газгольдерные установки, подходит для размещения объекта бизнеса, передает Павлодар-онлайн.

В связи с этим в корпорации решили обсудить то, как дальше будет реализовываться этот проект. На наши вопросы о проекте "Магазин у дома" ответил председатель правления СПК "Павлодар" Мейрам Утешов. Он напомнил о том, что проект начали реализовывать в 2017 году. Часть освободившихся участков после демонтажа газгольдерных установок передали тогда СПК, где и разработали программу размещения торговых точек во дворах. 

- Всего было передано 64 земельных участка, из них шесть уже я вернул в городскую собственность - по ним договоры еще не заключены. Дело в том, что они размещены в маленьких дворах, поэтому их вернули, - рассказал Мейрам Утешов.

13 участков к этому времени заняты, там были открыты магазины. На данный момент свободным остается 31 участок, по ним сейчас принимается решение о дальнейшем использовании. Не исключено, что они тоже будут возвращены в городскую собственность, в СПК будут разбираться с каждым индивидуально.

Проблемными остаются 14 наделов, которые по договорам сдали в аренду в 2018 году именно для строительства там магазина, где будут продавать социально значимые товары. Площади при этом у всех разные - от 47 до 343 квадратных метров. В этом году по ним истекает срок аренды, и предпринимателей предупредили, что продлевать его не намерены. Одним из них как раз и стал участок во дворе дома по улице Каирбаева, где жильцы выступили против появления магазина. 

0fcb9db7c94ead218f767537ecb1054f62fde778

- Если говорить конкретно об этом случае, то я сам побывал на месте, разбирался в ситуации. Мы направили уведомление о расторжении договора с предпринимателем. Дальше будем обсуждать с ним вопрос о возмещении убытков или предоставлении другого участка для размещения магазина, - прокомментировал председатель правления СПК. 

К слову, магазины, возведенные по этой программе, - это капитальное строительство, в которое вложены немалые средства: на проектирование, получение техусловий от монополистов и так далее. Намного дешевле это обходилось бы, если бы устанавливали модульные конструкции.

- Может, нужно было изначально идти в модули, чтобы при возникновении острого вопроса можно было взять конструкцию и перевезти на другое место, туда, где людям было бы удобно, - предположил наш собеседник. - Но теперь мы решили обсудить саму реализацию этого проекта, потому что у нас есть определенные репутационные риски. Пока о возможных решениях говорить не могу.

Чтобы впредь избежать конфликтных ситуаций, считает Мейрам Утешов, нужно выносить проект размещения магазина у дома на обсуждение жителей расположенных рядом многоэтажек, по аналогии с общественными слушаниями. При этом в СПК продолжают поступать заявления от бизнесменов на размещение модульных конструкций, за последнее время их насчитали восемь.

Недавно программу "Магазин у дома" переформатировали на "Бизнес у дома", чтобы размещать во дворах не только торговые точки, но и другие небольшие коммерческие объекты. Но теперь в СПК снова будут пересматривать вопрос программы в целом. Не исключено, что от нее откажутся. 

Всего по городу около 130 газгольдерных установок демонтировали, но из них только 64 участка передали СПК. Остальными занимаются в акимате города.

Также в Павлодаре работают магазины во дворах домах на участках, не переданных ранее СПК. В 2019 году владелец сети торговых точек Vizit заявлял о том, что скоро их количество достигнет 17, однако некоторые павильоны так и стоят пустыми, как, например, по Академика Сатпаева, 11, на Торайгырова, 36 и Чокина, 99/1.

9d6b4aa9711bb537aaacd6198673a7cdbf31b5adВ материале использованы иллюстративные фото и с сайта spkpavlodar.kz

Поделиться
+1
Андрей

Andi22 октября 2020 13:00

Вот и верь словам чиновников о помощи бизнесу. Конечно, если захотят заберут участок. В крайнем случае сами на себя в суд подадут.

Но детская площадка там врятли появится. Во-первых она уже есть в этом дворе. Во-вторых в бюджет не заложены средства. 

Svr

Sevarior22 октября 2020 22:45

люди самостоятельно выйти забор покрасить не могут, но площадку требуют .....