Более 200 человек проживали в Павлодарской области с советскими паспортами

5d1b11786645ef420fc57ec48feed7eae71e6905Документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан, они не имели, так как все это время не обращались за их получением в госорганы, передает Павлодар-онлайн.

- 236 человек продокументированы в этом году на основании паспортов образца СССР и семь лиц без гражданства, - сообщили в областном департаменте полиции.

Тех, кто проживает без документов, удостоверяющих личность, либо тех, кто не произвели обмен паспорта СССР образца 1974 года на действительные документы гражданина РК выявляет миграционная служба. Как поясняют в ведомстве, недокументированные лица - это чаще всего люди, имеющие недействительные паспорта одной из стран СНГ, а также владельцы бывших паспортов СССР. Большая часть недокументированного населения представлена теми, кто переехал в Казахстан из республик бывшего Советского Союза в несовершеннолетнем возрасте.

Так как нет необходимых документов, то эта категория граждан лишена права получения пособий, ограничена в получении госуслуг. Для решения этих проблем необходимо обратиться в миграционную службу, где окажут помощь в сборе и оформлении документов.

- Сейчас проводится акция по выявлению лиц с неурегулированным статусом для оформления им документов гражданина РК или лица без гражданства, - говорят в полиции. - У лиц, в отношении которых необходимо направить запросы в другие государства, берется заявление-согласие на осуществление запроса и трансграничную передачу сведений в отношении него. При поступлении ответа им выдается справка для проезда в посольство данного государства.

Ранее полицейские объясняли, почему некоторые граждане не торопятся менять советские паспорта. По их словам, в основном, это люди, относящиеся к неблагополучной категории населения, которые по различным причинам оказались в сложной жизненной ситуации.  Кроме того, за несвоевременный обмен документов, а точнее, за проживание без документов, они должны выплатить штраф в размере 7 МРП. 

По информации ведомства, в регионе проживают люди, которые впервые получили казахстанские документы в почти шестидесятилетнем возрасте.

Фото иллюстративное: bureau.kz

Поделиться
+1