Стулья и шкаф пытались приобрести в одном из госучреждений Павлодарской области вопреки мораторию

317c64186a62ef4b5bcdfb1f3c9119e63d62d12bНо закуп не был осуществлен, так как вовремя вмешались сотрудники проектного офиса "Ертіс – адалдық алаңы" и напомнили о действующем запрете на такие приобретения, передает Павлодар-онлайн.

С 19 по 21 октября проектный офис в рамках проекта "Ашық бюджет" на портале интерактивной карты открытых бюджетов провел мониторинг, отследив трату казенных средств госорганами области.

- Установлено, что администратор бюджетных программ одного из районов региона планировал закуп десяти офисных стульев на общую сумму 80 тысяч тенге и офисного шкафа за 85 тысяч тенге, - сообщили в офисе "Ертіс – адалдық алаңы". - Однако распоряжением президента РК "О мерах по сокращению расходов в центральных, местных государственных органах и субъектах квазигосударственного сектора" от 25 мая 2020 года установлен запрет сроком на три года на приобретение офисной мебели, в том числе местным исполнительным органам и подведомственным им госучреждениям. 

Администратор бюджетных программ получил письмо-уведомление о действующем запрете на эту покупку. После чего госорган принял решение отказаться от приобретения офисной мебели. А запланированные на ее оплату средства остались в бюджете.

В проектном офисе напоминают, что также действует запрет на приобретение легковых автотранспортных средств выше базовой комплектации с объемом двигателя более двух тысяч кубических сантиметров, а также происходящих не из государств-членов Евразийского экономического союза.

Текст распоряжение президента гласит, что эти требования не распространяются на случаи образования центральных государственных органов и подведомственных им государственных учреждений, исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, и подведомственных им государственных учреждений.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1