Свалка на месте бывших школьных теплиц: почему в Павлодаре не могут убрать недострой в центре города

0c52caad315c47a86bc343b6234171b3e427525d

О проблемном объекте, расположенном по улице Астана, а тогда еще Ленина, в непосредственной близости от школы-лицея №8, в городском акимате говорили два года назад. Однако с той поры недострой не ликвидировали и в порядок не привели, передает Павлодар-онлайн.

В октябре 2018 года в отделе архитектуры и градостроительства в очередной раз докладывали о павлодарских долгостроях и упомянули о заброшенном неприглядном объекте, расположившемся фактически в центре города. Оказалось, что он принадлежит известному в городе бывшему депутату Сергею Тупицыну.

- В 90-х годах частник получил участок, на котором раньше располагались школьные теплицы. Заброшенный участок оформлен на пожилую родственницу, которая оплачивает штрафы, начисленные местной полицией, - сообщал тогдашний руководитель госоргана.

В отделе архитектуры предполагали, что здесь можно было бы построить дом, но цена, по которой пытались продать землю владельцы, оказалась заоблачной.

50c32797e3e3699c55076bf7571baa2ca2aff171

На днях мы посетили это место, которое за два года нисколько не изменилось. Не улучшил положение даже прошедший недавно субботник. Здесь по-прежнему свалка и куча кирпичей на брошенном недостроенном здании.

В городской администрации в ответ на запрос нам сообщили, что землю в 2002 году акимат предоставил Сергею Тупицыну для строительства там жилого дома, ее приватизировали, а после по договору дарения в 2016 году надел в 0,1111 гектара перешел к Галине Тупицыной, матери экс-депутата.

- На сегодняшний день данный земельный участок переходит в право собственности наследников в связи с ее кончиной, - добавили в акимате.

ba37d1e17f17473e0e818388885b34e7860dff53

Также мы спросили, в течение какого времени участок должен быть освоен. В ответе говорится, что согласно пункту 2 статьи 92 Земельного Кодекса Республики Казахстан в случае, если земельный участок, предназначенный для строительства, не используется по назначению в течение трех лет со дня принятия решения о его предоставлении (если более длительный срок не предусмотрен проектно-сметной документацией), то такой земельный участок подлежит принудительному изъятию в порядке, предусмотренном статьей 94 настоящего Кодекса, за исключением земельного участка, находящегося в частной собственности граждан Республики Казахстан для индивидуального жилищного строительства.

Что сделали чиновники для того, чтобы решить вопрос заброшенного объекта возле школы? Отдел строительства неоднократно отправлял письма в управление градостроительного и земельного контроля и в МПС для принятия мер в отношении собственников. Но то ли письма эти не доходили, то ли в госорганах не смогли найти управу на хозяев земли.

Буквально в этом году, 26 мая, отдел архитектуры обратился в суд с иском о сносе самовольной постройки за счет собственника. Однако в связи с кончиной владелицы участка иск оставили без рассмотрения. Госорган намерен снова обратиться в суд после завершения процедуры наследования. 

Поделиться
+1