Теперь жителям Павлодарской области гулять в парках можно только в масках

cb6f4f9897a35d643769cc0e4c7de44ae1031f36

При этом нельзя собираться группами больше чем по три человека, передает Павлодар-онлайн.

Об этом, отвечая на вопросы журналистов, на брифинге сегодня сообщила замруководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг региона Замзагуль Дощанова.

В новом постановлении, которое было опубликовано вчера, 26 октября, как поясняли ранее санврачи, был сделан акцент на усиление противоэпидемических мероприятий, в том числе на соблюдение масочного режима и социальной дистанции, в отношении физических лиц.

Сегодня журналисты спросили, носит пункт об исключении рукопожатий обязательный или рекомендательный характер.

- Это делается во избежание заражения коронавирусной инфекцией. Он носит рекомендательный характер, потому что такие моменты проследить очень трудно, - пояснила Замзагуль Дощанова.

При этом в помещениях, предназначенных для посещения, общественных местах, парках, скверах людям надлежит соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

С 6 октября в регионе зарегистрировали 45 завозных случаев COVID-19, все они бессимптомные: напомним, на пунктах пропуска на границе с РФ на территорию Павлодарской области пропускают только иностранцев со справками о ПЦР-тестировании и граждан РК со справками либо при ее отсутствии гражданина помещают в карантинный стационар для проведения анализа. 

- С момента введения органичения через границу прошли 20 тысяч человек, из них 11 тысяч - это водители междугородних перевозок, остальные - это пассажиры. Без справок не допущено 185 человек, - рассказала Замзагуль Дощанова. 

Только за сегодняшнюю ночь через границу прошло 552 человека, 36 из которых отправили в карантинный стационар. К слову, по последнему постановлению главного санитарного врача РК на международные авиарейсы не допускаются лица без прохождения ПЦР-анализа на КВИ. Это требование касается лишь иностранных граждан.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1