Павлодарский ученый рассказал, какие рецепты с лекарственными растениями кочевников пригодятся и сейчас

8a079f78abedb539406dc737947177cb9c568c35

По мнению павлодарского профессора, некоторые растения из арсенала казахской народной медицины будут эффективны и в борьбе с коронавирусом, передает Павлодар-онлайн.

Инвентаризация лекарственных растений, которые растут на территории Прииртышья, павлодарскими учеными Торайгыров университета проводилась в 2011-2014 годах. В рамках этой работы удалось обнаружить 194 вида лекарственных растений. Больше 50 из них включены в официальный утвержденный список, прошедших клиническое испытание. Остальные пока относятся к народной медицине.

- По спектру влияния на систему органов, в принципе, нет ни одного органа, который нельзя было бы лечить с помощью лекарственных растений, - рассказал ученый из Торайгыров университета Виктор Камкин. - Но фанатизмом страдать не надо, это не панацея. Особенность лечения растительными препаратами в том, что это очень долго - недели, месяцы, кроме этого необходимо делать перерывы. В большей мере растения должны применяться при профилактике, чем при лечении. Но, по сравнению с синтетическими препаратами, травы мягче действуют на организм.

По словам ученого, растительный потенциал в Павлодарской области огромен. Есть все ресурсы для плантационного выращивания лекарственных трав. Но сельскохозяйственное производство этим довольно прибыльным делом пока не заинтересовано. Виктор Камкин уверен, что производители с опаской относятся ко всему новому, к тому же, чтобы заготавливать лекарственные растения, нужно иметь комплекс перерабатывающей промышленности. Большие вложения будут окупаться не один год.

Использовали для лечения растения, растущие под ногами, и кочевники. По словам ученого, особенность казахской народной медицины состояла в том, что в основном в лечении использовались препараты животного происхождения, главным образом жир. Его употребляли как внутрь, так и наружу.

- Но нам удалось найти несколько рецептов с лекарственными растениями, которыми пользовались кочевники, - отметил Виктор Камкин. - К примеру, тобылгы шай из лабазника вязолистного. Чай, действительно, приятный на вкус, ароматный. В него не хочется добавлять ни заварки, ни сахара. Он оказывает на организм согревающее действие. Есть еще курен шай, тот же Иван-чай, которого у нас растет много, ведь почва после любого лесного пожара в этот год или на следующий полностью зарастает этой травой.

6cc992780bce5e662257d9101a3248cce331c695

По словам Виктора Камкина, из-за ситуации с коронавирусом сегодня популярность Иван-чая будет только расти. Растение официально признано одним из самых эффективных противовоспалительных средств. Иван-чай успокаивает, снижает давление, разжижает кровь. Этот комплекс по всем пунктам бьет против побочных действий COVID-19.

Рассказал ученый и о чудесном действии синеголовника плосколистного, который до сих пор продают бабушки. Его казахи называют "шайтан келмес" и вешают в доме, как оберег. Доказано, что в корнях этого растения содержатся вещества, которые оказывает седативное действие на организм. Испарения этих веществ успокаивали ребенка, над колыбелью которого вешали пучок синеголовника. Поэтому и существует поверье, что эта трава отпугивает злых духов.

Фото предоставлены Торайгыров Университетом и из свободных источников

Поделиться
+1