Продавцу сельской кулинарии в Павлодарской области удалось добиться снижения размера штрафа в суде

8d794b04b4514b5acee8b8f87b542f3053725e42

Еще в октябре руководитель ИП "ЖанБо" в Иртышском районе рассказывала экспертам палаты предпринимателей "Атамекен" о том, как в кулинарию нагрянули проверяющие, передает Павлодар-онлайн.

- На нас наложили штраф. К нам пришла проверка в субботу в составе санитарного врача и участкового инспектора полиции. Причем инспектор не с нашего участка. Без халата проверяющие прошли за стойку. В кулинарном цеху стояла готовая горячая выпечка, которая остывала. Нам сделали замечание почему эта продукция не в упаковке. Наши доводы о том, что данная продукция должна остыть перед тем, как быть упакованной, не нашли понимания со стороны проверяющих, - поделилась хозяйка кулинарии Жанар Смаилова. 

Предпринимателям и так сложно приходится выживать в кризис, а тут еще и проверки с наложением штрафов от государства не заставили себя ждать. Наказание решили оспорить в суде.

- Иртышский районный суд рассмотрел жалобу о несогласии с постановлением о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 425 КоАП РК за нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и наложением штрафа в сумме 83 340 тенге, - сообщили в пресс-службе суда.

В суде установили, что продавец кулинарии в период действия карантинных мер хранила выпечку в открытом виде в общем зале, где находились посетители заведения. Это подтвердили видеозаписи. При этом по приказу минздрава прием, продажа и хранение пищевой продукции, за исключением овощей и фруктов, осуществляется только в фасованном и упакованном виде.

Таким образом, суд пришел к выводу, что продавец к административной ответственности привлечена обоснованно. С учетом материального положения заявителя и наличия смягчающих обстоятельств суд снизил размер штрафа на 30%, то есть до 58 338 тенге. 

Постановление не вступило в законную силу. Также суд вынес частное постановление по фактам нарушений, допущенных в ходе производства по делу.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1