Полицейские предложили расторгнуть договор с подрядчиками, плохо убирающими снег на автодорогах в Павлодарской области

97210a407a99945c560cf48839df056912b02db7Стражи правопорядка провели обследование автодорог республиканского значения и обнаружили, что очистка от снега выполняется на некоторых участках некачественно, передает Павлодар-онлайн.

- Работы по очистке проезжей части проведены не в полном объеме, что привело к образованию снежного наката. Только за один день общая протяженность неочищенных в полном объеме автодорог республиканского значения составила 205 километров на четырех участках, - рассказали в департаменте полиции.

Это 30 километров автодороги Омск - Майкапчагай - от села Железинка до границы с РФ, 30 километров автодороги Кызылорда - Павлодар - от поселка Шидерты до села Торт-Кудук в направлении города Нур-Султан, 113 километров автодороги Ленинский - Иртышск - Русская поляна - по причине выхода из строя автогрейдера некачественно очищена проезжая часть от села Сарышыганак до села Иртышск, 32 километра автодороги Павлодар - Щербакты - граница РФ.

По выявленным недостаткам подрядные организации привлечены к административной ответственности по статье 631 КоАП РК - "Невыполнение требований по производству работ на дорогах, содержанию дорог".

- На основании результатов обследования автодорог департаментом полиции Павлодарской области внесено предложение о расторжении договора по зимнему содержанию дорог с некоторыми недобросовестными организациями, - сообщили в ведомстве.

А также отметили, что согласно требованиям при эксплуатации автомобильных дорог те трассы, которые относятся к первой категории, должны быть очищены в течении двух часов, второй категории - в течении четырех часов. Согласно установленным нормативам для обслуживания каждых 25-30 километров должна быть предусмотрена как минимум одна единица комбинированной дорожной машины.

Всего с начала года павлодарские полицейские провели 1 210 обследований дорог, по результатам которых привлечены к ответственности 180 должностных и юридических лиц. Наложено штрафов на общую сумму более пяти миллионов тенге.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1