Павлодарский психоневрологический центр для детей переедет на Усолку

1ecbe69fb97a347064dc19824bc2e61996e77b20

В детском областном психоневрологическом центре провели проверку и выявили ряд нарушений, которые должны устранить в ближайшее время, передает Павлодар-онлайн.

Учреждение сменило дислокацию ровно три года назад, в ноябре 2017-го. Оно переехало из типового здания детсада на улице Жаяу Мусы в просторное помещение. Однако расположено оно в очень неудобном месте, окружено производственными цехами и соседствует с исправительной колонией. Чиновников это не смущало, пока не грянул скандал с истязанием воспитанников центра.

Напомним, в мае прокуроры обнародовали в СМИ данные своей проверки, которую они провели в областном детском психоневрологическом центре оказания специальных социальных услуг. Выяснилось, что сотрудники учреждения привязывали детей во время тихого часа и на ночь, чтобы не следить за ними. 

- Иногда детей просто забывали освобождать от веревок, что зафиксировали камеры наблюдения, установленные в спальных помещениях, и этих детей развязывали на утро другие воспитанники центра, – рассказывал "Экспресс-К" начальник управления по защите общественных интересов прокуратуры Павлодарской области Асхат Кокумбаев. 

Тогда открыли почти два десятка уголовных дел в отношении сотрудников центра, по которым позже вынесли обвинительные приговоры. Как отмечали прокуроры, учреждение, которое переехало в новое здание в 2017 году, не должно располагаться на окраине города, в промзоне.

В конце октября там завершилась проверка мониторинговой группы, которую организовали по поручению администрации президента, так как нарушения выявили в подобных учреждениях в разных частях Казахстана. Как сообщил на онлайн-конференции руководитель департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области Евгений Губарев, в центре находилось 47 детей на стационаре, большинство из них остались без попечения родителей, еще 16 получали услуги в условиях дневного стационара.  

Представители мониторинговой группы выявили проблемы с невысокой квалификацией работников, а также то, что медсестры не всегда выполняют назначения врачей, указали на нехватку кабинетов и оборудования. Нарушения рекомендовали устранить. Что касается переезда детей и персонала в другое здание с более подходящим расположением, то в управлении координации занятости и социальных программ пообещали этот вопрос решить в ближайший год.

- Реабилитацию детей необходимо продолжать, так что центр ни в коем случае не закроют. На новое здание подготовлена проектно-сметная документация, в 2021 году из бюджета выделят средства, и после проведения всех конкурсных процедур будет проводиться капремонт здания, которое будет соответствовать всем требованиям. Я надеюсь, что в следующем году мы переедем в новое здание, - сообщила руководитель управления координации занятости и соцпрограмм Альмира Дисюпова.

Ожидается, что детский центр разместится на территории психоневрологического диспансера по адресу Усолка, 42. Там есть пустующие здания.

Проблемными остаются вопросы невысокой квалификации сотрудников учреждения и их заработной платы. Сейчас в центре работает 95 человек, в том числе четыре врача, девять сотрудников медперсонала, два психолога и 32 палатных санитарки. Есть дефицит санитарок. 

- Средняя зарплата сотрудников - до 100 тысяч тенге, то есть очень низкая. Решается вопрос повышения с января, - пояснила Альмира Дисюпова.

Архивное фото пресс-службы акимата Павлодарской области

Поделиться
+1
HomerSimpson

HomerSimpson20 ноября 2020 14:48

чтобы руки отсохли у этих извергов , которые мучали детей.