В Павлодаре откроют центр реабилитации детей-аутистов "Асыл мирас"

de81d94e50105ec580821b86d6fa611c2d5c19b9

Помещение уже найдено, сейчас там проходит ремонт, передает Павлодар-онлайн.

Родители детей с аутизмом нашего региона уже который год просят у местных властей помощи в открытии филиала организации "Асыл мирас". Этот вопрос мамы особенных ребят обсуждали в главой области Абылкаиром Скаковым в феврале нынешнего года. В числе прочего они отметили, что в регионе есть проблемы с диагностикой расстройств аутистического спектра (РАС): нет необходимого оборудования, есть нехватка квалифицированных специалистов, родителям особенных детей не оказывают психологическую поддержку. Семьям приходится ездить в Россию, столицу Казахстана для прохождения коррекции у детей.

Снова этот вопрос подняли на сегодняшней пресс-конференции акима Павлодарской области в службе центральных коммуникаций. Абылкаир Скаков ответил, что в области создано госучреждение, которое будет заниматься вопросами коррекции детей с аутизмом.

- Штат укомплектован, оставался только вопрос со зданием. Помещение мы нашли, там идет ремонт. Также ведется работа с фондом "Асыл мирас". Все необходимые обучающие тренинги проведены, - пояснил он.

Заработать центр должен к концу нынешнего года.

Как ранее сообщалось, по примерным подсчетам, в Павлодаре проживает не меньше 300 детей с РАС.

По информации informburo.kz, фонд Булата Утемуратова с 2015 года реализует программу "Аутизм. Мир один для всех", в рамках которой открыты центры "Асыл Мирас" в восьми городах Казахстана. Их главная задача – выявление РАС на самой ранней стадии, социализация детей, развитие у них необходимых навыков. Все центры работают на безвозмездной основе. 

Иллюстративное фото: informburo.kz

Поделиться
+1