В Москве в создании сайта по продаже липовых справок с тестами на COVID-19 подозревают павлодарца

adabba820f9ad07f724c5591628a1ccac502c5a1

Проверкой фактов по этому делу занялось МВД РФ, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на сетевое издание Daily Storm.

Корреспонденты портала обнаружили сеть сайтов, торгующих фиктивными документами якобы от российской медицинской лаборатории «Гемотест».

- В сентябре Daily Storm опубликовал расследование о торговле в Москве фальшивыми справками с отрицательными результатами на коронавирус. Как выяснилось, продавцы липовых тестов предлагают за 2,5 тысячи рублей сделать официальный документ с внесением данных покупателя в базу "Гемотеста". Именно его приобрел наш корреспондент. Штрихкод на справке ведет на сайт, внешне похожий на официальную страницу лаборатории. Его владельцем, по данным Domain Tools, является гражданин Казахстана - Асхат Отарбаев из Павлодара, - сообщает сетевое издание.

d26a939829c91207f7c1e1335ee59f75a296f7f4

В лаборатории "Гемотест" тогда сообщили, что полученный корреспондентом результат - подделка. А после обратились в правоохранительные органы. Проверкой фактов продажи липовых справок занялось МВД РФ.

Как выяснило издание, поддельную справку продавцы изготавливают по шаблону настоящей лаборатории, даже размещают QR-код для проверки подлинности документа. Однако он ведет на сайт, очень похожий на официальную страницу "Гемотеста", где отображаются данные о пациенте. Дизайн ресурса полностью копирует фирменный стиль лаборатории, но имеет различия в названии домена.

Скриншот: Daily Storm

Поделиться
+1
Имя

Имя 3 декабря 2020 9:01

ну да, ну да.

Кому война, а кому - мать родна!