За неубранный снег оштрафованы семь председателей КСК

a96a2e3f3b017c3b33a10b94e911855b42011acdПолицейские отмечают, что их главная задача - не наказание, а профилактика и пресечение нарушений, поэтому сначала тем, кто пренебрегает правилами благоустройства, выносят предупреждение, передает Павлодар-онлайн.

- Чаще всего нарушения устраняются, - поясняют в полиции. - Однако есть категория граждан, которые все же не предпринимают никаких действий по уборке прилегающей территории.

Участковые инспекторы в ходе проверок за ненадлежащую очистку от снега закрепленных участков к административной ответственности привлекли семь председателей КСК и девять руководителей подрядных организаций, которые оштрафованы на сумму свыше 300 тысяч тенге.

Денежные взыскания за нарушение правил благоустройства накладываются и на владельцев объектов бизнеса. К примеру, полицейские оштрафовали на 20 МРП хозяина шиномонтажной мастерской. На другое ТОО наложили штраф в размере 300 МРП: ранее бизнесмена уже уведомляли об ответственности и выносили предупреждение за несвоевременную уборку снега на прилегающей территории.

- Руководителям кафе и ресторанов города выдано 700 письменных предписаний о соблюдении правил благоустройства на прилегающей территории, своевременному вывозу снега, - сообщил начальник местной полицейской службы города Павлодара Арман Каптаев.

Штраф для предпринимателей за нарушение правил благоустройства составляет от 35 МРП и выше. Физические лица за первое нарушение могут отделаться предупреждением, а после возможен штраф - 20 МРП.

В департаменте полиции напоминают: уборку дорог от снега и вывоз сугробов выполняют сотрудники коммунальных служб. Владельцы торговых центров, магазинов, киосков, салонов красоты, ресторанов, баров и заведений другого предназначения должны расчищать снег на территории, расположенной у их объектов на расстоянии до пяти метров от здания.

С начала года полицейские области выявили около семи тысяч нарушений правил благоустройства.

Ранее в отделе жилищной инспекции сообщали, каким образом должна быть организована во дворах уборка от снега и наледи.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1