В Павлодаре монополиста обязали вернуть почти 30 миллионов тенге потребителям за прошлую зиму

b253bee526004bb810e380f2318ed0f95e5ba9e4Кроме того, больше шести миллионов тенге вернула фирма «Павлодар-Водоканал», которая платно оказывала свои услуги с нарушением законодательства, передает Павлодар-онлайн.

Об этом рассказали в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Павлодарской области. По официальной информации за год в ведомстве защитили права потребителей коммунальных услуг на общую сумму почти в четыре миллиарда тенге.

Два предписания антимонопольщики выдали ТОО «Павлодар-Водоканал». При рассмотрении обращений жителей области специалисты департамента выяснили, что компания проводила анализ сточных вод за 20 тысяч тенге. В такую же сумму они оценили выезд комиссии для обследования объекта, несмотря на то что эти услуги являются обязанностью монополиста и должны предоставляться бесплатно. По решению антимонопольной службы фирма уже возместила на счета абонентов больше шести миллионов тенге.

Отдать обратно потребителям часть денег пришлось и энергетикам. По итогам прошлого отопительного сезона ДКРЕМ по Павлодарской области перерасчетал цены на услуги теплоснабжения. Учитывали температуру наружного воздуха для потребителей, пользующихся услугами централизованного теплоснабжения без приборов учета тепла. В результате 28,6 миллиона тоже возместили потребителям путем перерасчета платы за тепло в последующие месяцы. 

- Также в рамках анализа уведомления, предоставленного ТОО «Павлодарэнергосбыт» о повышении предельной цены на услуги электроснабжения, учтена сумма сверхполученного дохода в размере миллиарда тенге, что в итоге позволило сдержать рост тарифов на услугу, - сообщили в ДКРЕМ. - Всего же по результатам анализа отчетов об исполнении тарифных смет за 2019 год департамент утвердил временные компенсирующие тарифы девяти субъектам естественных монополий. Сумма необоснованно полученного дохода, подлежащая возмещению, составила почти 6,5 миллиона. Эта сумма также направлена на снижение тарифов оказываемых услуг.

Известно, что в будущем тарифе приятно для потребителей отразится дополнительный доход АО «Павлодарэнерго» в размере 972 миллионов тенге и АО «ПРЭК» на 1,6 миллиарда тенге. Еще 48 миллионов тенге монополисты заплатят за нарушения законодательства. За год в отношении субъектов естественных монополий возбуждено 39 административных дел.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1