Двух чиновников в Павлодарской области, получивших взятку, рекомендовали уволить

9902285dd4d0af9c1ddc547e1f74775e78a0c0a0

Сотрудники департамента по противодействию коррупции усмотрели в действиях руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Рината Койсоймасова и его заместителя Кизата Жакупова поступки, дискредитирующие госслужбу. От уголовной ответственности им удалось уйти, передает Павлодар-онлайн.

В ноябре 2019 года чиновники получили взятку в размере более полумиллиона тенге от директора ТОО "Гордорстрой" Моисеева за лоббирование интересов компании по договорам госзакупок и общее покровительство. 

- Полученные 564 тысячи тенге Койсоймасов и Жакупов использовали для приобретения телефона iPhone 11 Pro. В ходе следствия заместитель руководителя управления дал признательные показания, но позже от них отказался, - сообщил сотрудник департамента по делам госслужбы Елухан Ергебаев.

Аппарат оформили на водителя ведомства. Передать его должны были занимавшему на тот момент должность заместителя руководителя аппарата акима Павлодарской области Кантаеву. При этом дорогой подарок собирались преподнести неким гостям из столичной комиссии, которые прибыли в акимат области, позже его обнаружили у неназванного физлица.

Стоит отметить, что уголовного наказания за получение взятки чиновники не понесли - дело, которое расследовали в антикоррупционной службе, закрыли за недоказанностью, потому что не зафиксировали сам момент передачи денег, а также не удалось выяснить, за какие именно услуги их передавали.

По словам присутствовавшего на заседании совета по этике руководителя департамента по противодействию коррупции Айдара Тастемирова, к ним регулярно поступала информация о противоправных действиях должностных лиц управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, которые на системной основе получают взятки за лоббирование интересов подрядных организаций, а также при проведении ремонта дорог в регионе. Но, несмотря на множественные доказательства, которые признали косвенными, уголовное дело прекратили в связи с отсутствием квалифицирующих признаков.

В связи с поступками, дискредитирующими образ госслужащего, руководителя управления Рината Койсоймасова и его заместителя Кизата Жакупова совет по этике единогласно рекомендовал уволить с занимаемых должностей. Сами чиновники в заседании не участвовали, поэтому их мнения о произошедшем никто не услышал. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1