Почти в 90% проверенных многоэтажек в Павлодаре подтвердился недогрев

a41d20069e27fb727b886ef15a8ccfab2a4e392a

Аким областного центра доложил главе региона о результатах проверки, которую проводили по многочисленным жалобам горожан на холод в квартирах, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в пресс-службе областного акимата, в комиссию вошли специалисты жилищной инспекции и представители ТОО «Павлодарские тепловые сети». На 16 часов 4 января комиссия посетила 105 многоквартирных домов. Почти в 90% случаев подтверждены факты недогрева.

О причинах рассказал аким Павлодара Ержан Иманслям. Среди них были отсутствие перепада давления, слабая теплоотдача системы отопления.

- А также выявлены несанкционированные случаи переоборудования внутренних систем в квартирах – установка дополнительных батарей, монтаж теплых полов, что тоже приводит к разбалансировке системы отопления, - пояснил градоначальник. 

В понедельник вечером специалисты теплоснабжающей организации должны были провести дополнительные работы по выравниванию параметров температуры в домах. Аким города также подчеркнул, что нарушений в теплоснабжении соцобъектов нет.

Обслуживающим организациям рекомендовали в домах, где параметры подачи тепла в норме, но батареи холодные, провести регулировку внутренней системы отопления. 

Абылкаир Скаков поручил продолжать круглосуточный мониторинг обращений, поступающих от жителей, в том числе через социальные сети, держать ситуацию под особым контролем и регулярно докладывать о ней.  

Павлодарцы несколько последних дней массово жалуются на холод в квартирах. Многочисленные сообщения они оставляют в социальных сетях, в том числе в аккаунте городского акимата. Горожан просят передавать информацию о недогреве по телефону 109, где действует круглосуточная горячая линия.

Фото: pavon.kz

Поделиться
+1