Павлодарский музыковед и коллекционер Наум Шафер в свой юбилей рассказал, в чем искать счастье

bf59ec218f7fc0e5b80d7bc30a5aa13faec78160Сегодня, 13 января, юбиляра с 90-летием поздравили представители творческой интеллигенции Прииртышья и глава региона Абылкаир Скаков, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-службу акима Павлодарской области.

Наум Шафер известен как советский и казахский музыковед, коллекционер, композитор и литературовед. Встреча с ним прошла в его доме-музее, где хранятся грампластинки, привезенные из разных уголков мира. Коллекция Наума Григорьевича превышает 27 тысяч экземпляров. Абылкаир Скаков отметил, что она представляет собой национальное достояние, а некоторых раритетных пластинок нет ни в одной другой стране мира.

- Я очень рад, что вы продолжаете свой большой труд. Желаю вам крепкого здоровья и продолжения вашего масштабного творческого проекта. Надеюсь, вы продолжите творить, а мы готовы вам в этом всегда помогать, - обратился к юбиляру аким области.b4190e49744982d07df4922822d8af2081c20649

Науму Шаферу подарили книги и технику для оцифровки старых грампластинок, которая нужна музею. Он поблагодарил гостей и поделился советом о том, как жить счастливо.

- Мне хочется, чтобы, дожив до моего возраста, вы имели замечательных последователей, которые бы шли по вашему пути,- сказал присутствующим музыковед. - Вне зависимости от того, чем вы занимаетесь, желаю, чтобы вас вспоминали с любовью и продолжали то дело, которое вы начали. В этом будет ваше счастье.

Своим гостям Наум Григорьевич включил две песни Бекежана из оперы Евгения Брусиловского "Кыз-Жибек" в исполнении известного казахского и советского певца и актера Каукена Кенжетаева. Запись датируется 1957 годом и ранее никогда не звучала в стенах дома-музея Шафера.

Напомним, при прошлом визите, в сентябре 2020 года, Наум Шафер рассказал акиму области о том, что имеющиеся в коллекции музея записи переводят в цифровой формат. 

Фото Ольги Бугаевой

Поделиться
+1