Почему молоко подорожало в Павлодарской области?

65f839703e562c6a9ebb6efacd3badf25ea3012f

Молоко в целом по стране и в регионах выросло в цене. По информации аналитиков, за год оно подорожало на 9,8%. Соответственно за творог, сыр и сливочное масло теперь тоже приходится платить больше, передает irbistv.kz.

В регионах скачок цен на молоко не такой сильный, как в мегаполисах.  

- Равномерные расценки бы были, как раньше - в советское время. Сейчас коммерсанты устанавливают в магазинах разную цену, - говорит павлодарец.

- У меня маленький ребенок, мы варим кашу. Яйца выросли, масло выросло. А молоко пока доступно. Пока, - считает жительница города.  

- На ценообразование, как один из факторов,  влияет сезонность. В летний период с избытком мы перекрываем. А в зимний - возможен дефицит. Но я думаю, есть и другие инфляционные процессы. Коммунальные услуги, теплоэнергия, ГСМ. Неоднократно задается вопрос об использовании наших молокоперерабатывающих предприятий сухого молока. Я могу вам сказать однозначно, все производимое молоко на предприятиях - это натуральный продукт. Он произведен из чисто сырого молока, - прокомментировал Толеген Кошербаев, руководитель отдела заготовки и переработки сельхозпродукции управления сельского хозяйства Павлодарской области.  

Также, по информации независимых аналитиков, в среднем каждый казахстанец в прошлом году употребил 4,6 литров сырого молока — это почти на литр меньше, по сравнению с аналогичным периодом 2019.  

А в сельской местности на одного жителя приходится примерно 8 литров. На данный момент в Павлодарской области работает 35 крупных и мелких  молочно-товарных ферм.

Поделиться
+1