В Павлодаре предложили открыть зоопарк

e25ad10179641229393eec94b980bb6c1124825e

С предложением к главе региона Абылкаиру Скакову обратился инициативный гражданин Алан Бесен, передает Павлодар-онлайн.

Он написал обращение на блог акима области и подчеркнул, что павлодарцам, по его мнению, не хватает мест "для познавательного досуга". Особенно это стало заметно в период карантина.

- Контактные зоопарки, к сожалению, не отвечают санитарным и этическим нормам содержания в них животных, - отмечает автор обращения и приводит в пример Берлинский зоопарк и другие, которые развивались постепенно, при поддержке международных фондов по сохранению биоразнообразия.

Казахстанец говорит, что "не обязательно замахиваться сразу на 50 гектаров и на экзотических животных из Америки и Африки". Жителям Казахстана, по его мнению, хотелось бы увидеть антилопу сайгу, лошадь Пржевальского, туранского тигра и многих других животных, "которые издревле живут в Центральной Азии".

Алан Бесен предложил организовать в Павлодаре собственный зоопарк и предположил, что в этом могут помочь НПО, которым выделят международные гранты.

Ответ спустя три недели предоставил акимат города. В нем автору обращения напомнили о том, что в Павлодаре есть контактные зоопарки: в селе Павлодарском, он расположен на открытом воздухе - зимой там можно кататься на собачьей упряжке, а также контактный зоопарк "Четыре лапы" по улице Ломова. 

Помимо этого, инициативному казахстанцу сообщили о возможности получить грант в размере пять миллионов тенге на инновационные проекты по "Дорожной карте занятости". 

Иллюстративное фото: dailynews.kz

Поделиться
+1