Судьи Павлодарской области озвучили свои зарплаты

767cf13ec28aa9add41cb3c499625eb2a374e6b9

Выяснилось, что заработки судей всех уровней значительно выросли еще с 1 января 2019 года - примерно на 70%, передает Павлодар-онлайн.

О своих доходах сотрудники облсуда сообщили, отвечая на вопросы журналистов во время онлайн-конференции в региональной службе коммуникаций.

- Поскольку нагрузка в сельской и городской местности различная, поэтому судьи, работающие в столице, Алматы и областных центрах, получают немного выше, чем в сельской местности, - пояснили в Павлодарском областном суде.

Судьи в районных судах зарабатывают примерно 400-500 тысяч тенге в месяц, в областном суде - около 600-700 тысяч тенге. Надбавки зависят от стажа работы сотрудника. 

Отметим, в связи с пандемией COVID-19 судебные заседания уже почти в течение года проходят в онлайн-формате. За прошлый год в суды области поступило 24,5 тысячи гражданских дел, на 30% меньше уровня 2019-го. Связано это с изменениями в законодательстве, по которым ряд споров рассматривали нотариусы и другие специалисты. Кроме того, много дел удалось уладить до суда. По 13 тысячам вынесли решения. Нагрузка в основном приходится на Павлодарский и Экибастузский городские суды, экономический суд и суд в городе Аксу. На эти четыре инстанции пришлось около 83% всех дел. В среднем один судья рассмотрел от 21 до 27 дел в месяц. 

Выросло количество поступивших в суды уголовных дел до 1 618, в том числе потому, что уголовный проступок по статье 346 перевели в категорию преступления - "Управление транспортным средством лицом, лишенным водительских прав, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения". На 90% выросло количество уголовных дел против личности и составило 133. За прошлый год было оправдано три человека, как отмечают специалисты, это объясняется улучшением качества работы следствия и прокуратуры. 

Ранее о своих заработках рассказывали павлодарские госслужащие. 

Поделиться
+1