Предпринимательница из Павлодара высказала обвинения в адрес волонтеров местного Клуба добряков

96a775be809b74794e9a1aea10169eaad1bae44eГлавным образом претензии директора туристической фирмы Гульжайны Даримовой касаются руководителя общественной организации Асхата Кустаулетова, передает Павлодар-онлайн.

Предыстория к ситуации такова: два павлодарских блогера, один из которых уже известен горожанам как экс-владелец льва Симбы, а второй как пранкер, среди выходок которого - разбитая на потеху публике автобусная остановка, объявляли благотворительный сбор в помощь многодетной матери. Через время женщина заподозрила, что инициаторы сбора потратили на ее семью не всю сумму, пожертвованную неравнодушными людьми. Павлодарцы попросили вмешаться волонтеров известной в городе общественной организации - Клуба добряков - и выяснить, правдивы ли подозрения многодетной матери. После чего Асхат Кустаулетов вышел на связь с блогерами и выяснилось, что собранная сумма на деле гораздо больше той, что получила женщина. "Благотворители" в свое оправдание заявили, что таким образом хотели проверить порядочность женщины и собирались отдать ей оставшуюся часть суммы, но позже.

Свои претензии, но уже к Клубу добряков, высказала в социальной сети Инстаграм предпринимательница Гульжайна Даримова. 

- Когда Асхат распечатку карт сделает? Конкурентов увидел. Вечно собираем неизвестно на какие карты. Хоть один раз отчет был? - написала женщина в соцсети. 

Кроме того, она на своей странице в Инстаграм назвала руководителя Клуба добряков мошенником, напомнила о том, что у него есть судимость по уголовному делу. От беседы с корреспондентом редакции женщина уклонилась, сообщив, что сначала нужно распространить ее видео и лишь тогда она согласится поговорить. 

В Клубе добряков, куда мы также обратились за комментариями, ответили на наши вопросы. Кроме того, некоторые пояснения, на поступившие к нему от горожан вопросы Асхат Кустаулетов дал в прямом эфире в Инстаграме. 

- Если кто-то имеет ко мне личную неприязнь, вы разбирайтесь со мной, не нужно трогать клуб, он здесь ни при чем, - сказал руководитель общественной организации. - Какие-то у меня были правонарушения, штрафы, говорят, судимости. Я вам так скажу: наверное, административные правонарушения были у всех. Я такой же, как вы, человек - могу пойти выпить, погулять - сделать то, что делает любой человек. Естественно, я не святоша. Меня раньше спрашивали: "Асхат, как вы пришли к тому, что начали помогать?". Я рассказывал, что у меня был случай с законом - на Баянауле (ТРЦ "Баянаул - авт.) - просто хулиганка, бывает, пацаны дерутся. Да, я был неправ, но я не сидел - остался на свободе. И тогда дал себе слово, что если сейчас все будет хорошо, то дальше я только буду помогать людям. Это было лет шесть-семь назад. Я никогда не скрывал этого. После того случая я переосмыслил свою жизнь. Почему я не могу встать на правильный путь?

Волонтер говорит, что не знает, где мог перейти дорогу предпринимательнице, которая посвящает ему публикации.

- Мы с этой женщиной лично не знакомы, - рассказал Асхат Кустаулетов. - Нам известно, что она уже на протяжении двух лет писала нехорошие высказывания в адрес клуба и меня. Но мы не обращали внимания: много людей, много разных мнений. Помогала ли она через наш клуб - мы не знаем, потому что сборы ведутся напрямую на счета родителей. Но, если бы помогала, то, наверное, такие вещи не писала бы.

Волонтер подчеркивает, что по различным благотворительным сборам на странице общественной организации есть видео, в которых опубликована информация о пожертвованиях. Записаны они в разное время, поэтому нужно полистать страницу в Инстаграме @club_dobryakov_pavlodar. Тех, кто помогает Клубу, Асхат Кустаулетов в эфире пригласил ознакомиться с выписками с банковских карт, которые распечатывает и хранит для отчетности.

- Пока ни один человек не позвонил. Мы не хотим идти на поводу у провокаторов, но тем, кто действительно совершал переводы в качестве пожертвования, мы можем показать отчеты - проблем нет, - пояснил общественник. - Сейчас у всех есть история переводов, и человек может показать, что действительно перечислял средства. Если сбор был для ребенка, то попросим родителей этого ребенка, они сделают распечатку. Если в акции какой-то человек участвовал и велся сбор, то покажем также выписку.

Асхат Кустаулетов признается, недоброжелателей у клуба много, хоть и благодарных за помощь больше.

- Недовольны нами те семьи, которым мы отказали в помощи по разным причинам. Мы не можем, к сожалению, помочь всем вокруг. У нас есть определенный регламент. Отказываем мы и тем семьям, где видно, что люди могут сами справиться со своими неприятностями, - говорит волонтер. - Но некоторые все же пытаются заставить нас шантажом открыть сбор, сообщая, что иначе будут говорить нехорошие вещи в наш адрес. Мы не идем им на уступки. 

По словам общественника, обижается на клуб и та категория людей, которые пытаются перепродавать пожертвованные для малоимущих вещи. О странных просьбах, поступающих от некоторых горожан к клубу, мы рассказывали ранее

Руководитель Клуба добряков сообщил, что намерен обратиться с исками в суд по поводу распространения в свой адрес клеветнической информации. В свою очередь, предпринимательница тоже намерена добиться проверки общественной организации и в видеороликах обращается к компетентным госорганам с просьбой заняться этим вопросом.

Фото @club_dobryakov_pavlodar

Поделиться
+1