В Павлодарской области желающим привиться от COVID-19 нужно обратиться в свои поликлиники

056763c5a57a123cc10e58a7c217fd038c41ed38

Предположительно, вакцинировать желающих начнут в апреле. Об этом сообщили в управлении здравоохранения, передает Павлодар-онлайн.

- В связи с тем, что мы ожидаем большую партию препарата, можно объявить о вакцинации населения. Граждане, желающие получить прививку, могут записаться к участковому врачу в поликлинике по месту прикрепления. Там их осмотрят и после одобрения включат в список подлежащих вакцинации, - сообщил сегодня на онлайн-брифинге в региональной службе коммуникаций исполняющий обязанности руководителя отдела управления здравоохранения Ергалы Асылбек. 

Препарат "Спутник V", которым будут прививать желающих, разработан в России и произведен в Казахстане. Вакцинацию проводят в прививочных кабинетах на базе поликлиник. 19 февраля завершили кампанию с использованием первого компонента вакцины, привили 1 200 человек. На склад поступило еще 1 200 доз второго компонента, его укололи 1 105 людям. 27 февраля привезли новую партию в 4 050 доз первого компонента "Спутник V". Всего на регион планируется выделить 80 тысяч доз препарата. 

Первыми в Павлодарской области прививки получили несколько госслужащих региона, в том числе руководитель управления здравоохранения Айдар Ситказинов, замакима области Айзада Курманова, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Замзагуль Дощанова. На первых этапах также прививали медработников, педагогов. На днях стало известно о том, что известная уроженка Павлодара, оперная певица Мария Мудряк привилась от коронавируса в Нур-Султане. О прививочной кампании в Казахстане ранее рассказывали санитарные врачи. Вакцинацию проводят в два этапа. 

Также в УЗО сообщили о текущей ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе. Около 70% пациентов с КВИ, у которых выявили болезнь с начала пандемии, имели симптомы. Остальные переносили заражение бессимптомно. С начала 2021 года в Павлодарской области было зарегистрировано 9 180 случаев COVID-19. За прошедшую неделю прирост составил 522 случая, за последнюю неделю февраля - 582. То есть отмечается тенденция к снижению количества новых заражений. 

В области развернуто 1 600 койко-мест, загруженность их сейчас составляет 26%. Кроме того, в приграничных районах есть 68 карантинных коек. В марте скорая помощь выезжала на вызовы около 620 раз за сутки, что немного ниже среднего показателя в феврале. Количество госпитализируемых уменьшилось примерно на 9%. За последнюю неделю загруженность инфекционных стационаров снизилась с 29 до 26%. В реанимации находится 24 пациента. 1 600 человек лечатся амбулаторно. Также снизилось число выездов мобильных бригад.

Фото управления здравоохранения Павлодарской области

Поделиться
+1