Павлодарские металлурги в рамках экоакции решают квартирный вопрос для птиц

e5881a8cf6f2baafec7462f79504d9891b40b6c7Сотрудники Казахстанского электролизного завода, входящего в ERG, изготовили для птиц 16 скворечников, передает Павлодар-онлайн.

В этом году по поручению президента страны была разработана концепция десятидневного празднования Наурыз мейрамы. Каждый день, начиная с 14 марта, предлагается посвящать какой-либо теме. Сегодняшнее число, 15 марта, обозначено как День природы. Такую концепцию празднования Наурыза поддержали на КЭЗ - здесь активно проводят тематические мероприятия. Активисты Совета молодежи предприятия ко Дню природы организовали экологическую акцию и вместе со своими старшими коллегами сделали 16 домиков для птиц. 

885891c09dda803f3873bc6c096391fb0760bcc1

- Каждый год в конце марта из теплых стран возвращаются перелетные птицы, но найти себе жилье в городах, где парков и лесов, практически, не осталось, им непросто, - отмечает эксперт по охране окружающей среды АО "КЭЗ" Амиржан Бакенов. – Для нас важно было подготовить жилье для птиц как раз в тот период, когда они только возвращаются с зимовки, ищут себе пару и место для гнездования. В городе птицам сложно найти место гнездовки, поэтому им нужно помогать. 

Домики для птиц разместили на деревьях вдоль улицы Жибек жолы. Здесь они точно найдут своих жильцов, ведь в Павлодаре насчитывается более сотни гнездящихся видов птиц. Председатель Совета молодежи АО "КЭЗ" Бекжан Смагулов высказал надежду, что скворечники в скором времени будут заселены птицами, которые возвращаются в Павлодар после зимы.

- Домики помогают им выжить, - говорит сотрудник предприятия. – Думаю, что эту прекрасную эконаурызную традицию мы сохраним на долгие годы, чтобы нашим пернатым друзьям всегда было уютно и тепло.

Фото службы по корпоративным коммуникациям АО "КЭЗ"

Поделиться
+1