Нехватку специалистов дорожной отрасли констатируют в Павлодарской области

wm-image

Речь не только о тех, кто занимается непосредственно строительством дорог, но и о сотрудниках госорганов, курирующих эту отрасль, передает Павлодар-онлайн.

- Одной из  причин некачественного ремонта автомобильных дорог является нехватка квалифицированных специалистов в этой отрасли. В среднем в стране дорожному сектору требуется около трех тысяч специалистов, - отмечают в филиале Национального центре качества дорожных активов по Павлодарской области. 

К профессиям в дорожной отрасли относятся дорожные мастера, инженеры-строители, инженеры-сметчики, автогрейдеристы, асфальтоукладчики, ресайклеры, лаборанты, асфальтобетонщики, механизаторы и другие. Они не только строят новые трассы, но и занимаются их обслуживанием. 

Действующие специалисты центра дорожных активов проводят профориентационную работу в учебных заведениях региона. С прошлого года посетили 32 городские школы, больше 100 встреч организовали с выпускниками в онлайн-формате. 

- Наш центр активно помогает выпускникам в выборе профессий. Мы часто проводим экскурсии для школьников  в лаборатории нашего центра. Также у нас ежегодно проходят высокооплачиваемую производственную практику студенты вузов, - рассказал директор Павлодарского филиала Национального центра качества дорожных активов Талгат Кайратхан.

В нашем регионе специалистов дорожной отрасли готовит Торайгыров университет. Сотрудники центра нанесли визит и студентам колледжа при ПГУ, где рассказали о своей работе будущим коллегам.

Сотрудники центра дорожных активов в прошлом году по итогам проведенного анализа выяснили, что в отделах жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог региона не так много сотрудников с дипломом специалиста в дорожной сфере. 

- В управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области из 22 сотрудников только двое имеют дипломы дорожной отрасли, - отметили в наццентре. - В районных отделах реального сектора экономики и вовсе не хватает специалистов с высшим образованием в дорожно-строительной отрасли. К примеру, в десяти районах ни у одного сотрудника отдела нет специального диплома. В отделах ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Экибастуза и Аксу специальные дипломы дорожно-строительной отрасли имеют по одному сотруднику.

В центре качества дорожных активов отмечают, что жители Павлодарской области нередко жалуются на некачественно построенные и отремонтированные трассы. А нехватка квалифицированных специалистов - как раз одна из главных причин названной проблемы.

Поделиться
+1