Почти шесть миллиардов тенге потратят в Павлодарской области на благоустройство, озеленение и санитарное содержание населенных пунктов

wm-image

Уже завтра, 10 апреля, в регионе стартует месячник по санитарной очистке. Общеобластной субботник пройдет 17 апреля, передает Павлодар-онлайн.

Подготовку к месячнику по благоустройству и санитарной очистке обсудили на сегодняшнем совещании в областном акимате.

dd751e886225742702899362fd9de8c598495bcf

Как отметил руководитель управления энергетики и ЖКХ Ержан Ертаев, санитарная очистка в регионе масштабно не проводилась в последние два года. 

- Если раньше проводилась стандартные субботники, где в основном была санитарная очистка и уборка территорий, то в текущем году будет проводиться санитарная очистка в течение всего месяца, и будут действовать специальные группы по контролю закрепленных участков, - рассказал руководитель управления.

К слову, в Павлодаре уже давно организуют субботники именно в формате месячников по саночистке. Также применялся и принцип разделения территории города на участки, за уборку которых несли ответственность определенные организации.

c436acd9990f48f2b966e9cfda1859847c2b73f1

В этот раз областной центр решено было разделить на 24 участка, закрепить за ними специализированные группы, в каждую из которых войдут депутаты, руководители областных управлений и местной полицейской службы. 

Всего на проведение мероприятий по благоустройству и санитарному содержанию города будет направлено 2,6 миллиарда тенге. Подрядные организации будут мести дороги, убирать мусор с газонов вдоль проезжей части, а также вывозить мусор после субботников. Помимо этого, планируется провести уборку в скверах и парках, побелить деревья, избавиться от стихийных свалок, привести в порядок остановочные павильоны, дорожные знаки и светофоры.

ff7f39b6b6fd8fbef347956a939bf513fb52c49b

По информации акима Павлодара Ержана Имансляма, в нынешнем месячнике по санитарной очистке примут участие больше 50 госучреждений, около 130 организаций, обслуживающих жилой фонд, а также традиционно - крупные предприятия и организации МСБ. Озвучено было и то, сколько мусора вывезут на свалку за период проведения месячника, - примерно 20 тысяч тонн. Горожан будут призывать внести свой вклад в благоустройство областного центра через СМИ и социальные сети.

Глава региона Абылкаир Скаков поручил организовать субботники в соответствии с санитарными нормами, чтобы не было скопления людей. При областном акимате будет действовать штаб, который станет контролировать проведение субботников. Все вопросы по поводу благоустройства и саночистки павлодарцы смогут задать по телефону 109. Промежуточные итоги субботников будут подводить каждую неделю. 

Также аким области напомнил о необходимости составления графика ямочного ремонта на дорогах населенных пунктов и распространении его через СМИ и соцсети, чтобы люди знали, когда именно и какие улицы будут приводить в порядок. 

- Хочу призвать крупные предприятия, субъекты бизнеса, жителей региона не оставаться в стороне, а принять участие в проведении месячника: на своих территориях провести уборку. Общими усилиями мы сможем привести территорию области в надлежащий вид, - подвел итог совещания аким области.

Поделиться
+1