Картофель из стабфонда в павлодарских социальных магазинах продается дешевле 100 тенге

fdb82c080c9f5f2704a6345d077f3ef14773faaf

В Прииртышье цены по 15 позициям социально значимых продовольственных товаров ниже среднереспубликанского уровня. Тем не менее, продукты в регионе заметно дорожают. Больше всего сейчас это заметно по яйцам, картофелю и моркови, передает Павлодар-онлайн.

Индекс цен с начала года в регионе на СЗПТ составил 103,3%, 

На брифинге, прошедшем в региональной службе коммуникаций, было озвучено, что по четырем позициям область входит в топ-5 регионов с наиболее низкими ценами, например, по картофелю: хоть он и подорожал, но все равно остается дешевле, чем в других регионах, и стоит в среднем 104 тенге. А также регион в лидерах по дешевой муке - 147 тенге, гречневой крупе - 342 тенге, моркови - 102 тенге.

 - Стоимость продовольственной корзины составляет 9 898 тенге. При этом, средняя ее стоимость по РК - 10 408 тенге, - рассказал заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Даулен Кабдушев.177747f0ac37a5fbe314b2fe5c3f2933574f6b42

В целях недопущения роста цен на социально значимые продукты в регионе работает стабилизационный фонд, для чего заложено в бюджете 1,8 миллиарда тенге. На сегодня в нем имеется около пяти тысяч тонн продукции. Дополнительно планируется закуп еще более двух тысяч тонн. Реализуются продовольственные товары из стабфонда через 160 магазинов-партнеров с надбавкой не более 10%. На сегодня в нем более 710 тонн картофеля, конечная стоимость его на прилавках соцмагазинов, по заверениям представителя управления предпринимательства, не превышает 98 тенге.

- Стабфонд работает в режиме оптового склада: это постоянный закуп и реализация продовольствия, - подчеркнул спикер.

Также для контролирования цен на продукты действует оборотная схема. Суть этого инструмента в том, что товаропроизводителям, торговым сетям предоставляется выгодный заем под низкий процент. В свою очередь, в рамках договорных обязательств они предоставляют продукцию по фиксированным сниженным ценам. В этом году на оборотную схему дополнительно выделено 500 миллионов тенге, общая сумма, предусмотренная на реализацию этого механизма, составляет один миллиард тенге.

- В рамках льготного кредитования по оборотной схеме выделен заем ТОО "Кызылжар Кус" и торговой сети iNMart на реализацию 16 позиций из СЗПТ по ценам, не превышающим пороговые нормы, - сообщил Даулен Кабышев. - Также нами заключаются меморандумы о сотрудничестве с товаропроизводителями, торговыми сетями с целью исключения цепочки посредников и сдерживанию цен на СЗПТ.

Заместитель руководителя управления предпринимательства рассказал, что недавно были заключены меморандумы с двумя производителями яиц - ТОО "Кызылжар Кус" и ТОО "Шарбакты Кус", которые теперь поставляют яйца по сниженным ценам.

На прошедших 3 апреля сельхозярмарках в Павлодаре, Аксу и Экибастузе реализовано более 100 тонн продукции по ценам на 15-20% ниже рыночных. Пока проведение таких ярмарок приостановлено из-за нахождения Павлодарской области в желтой зоне по распространению коронавирусной инфекции.

Фото РСК Павлодарской области

Поделиться
+1