Избили из-за требования зарплаты: на жалобу павлодарки отреагировали в управлении труда

d6397c396b87005c3a9e5b2ee93dd5dfb19e4c87

В ведомстве не исключают, что девушке придется доказывать трудовые отношения в суде, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

На беспредел работодателя на одной из автомоек города в Instagram пожаловалась павлодарка, приславшая в дайрект паблика фото побоев. Девушка заявила, что ее избил сожитель арендатора в ответ на просьбу о зарплате.

На пост в соцсетях обратили внимание и в управлении труда Павлодарской области.

– Такой жалобы у нас пока не было. Если она поступит, мы ее рассмотрим, – прокомментировал глава ведомства Аскар Капанов. – Но, учитывая, что речь идет об автомойке, объект попадает под категорию «малый и средний бизнес», где даже по заявлению проверка в период моратория невозможна. Однако мы этой девушке можем помочь составить заявление и обратиться в суд и таким образом взыскать зарплату. Если нет трудового договора, то трудовые отношения нужно будет подтверждать также через суд. Есть и второй вариант: полиция в рамках уголовного дела имеет право вынести представление в управление труда и тогда, даже несмотря на мораторий, мы можем работодателя привлечь к административной ответственности.

Собеседник также уточнил, что если инцидент произошел на территории автомойки, а не вне ее, то случившееся работодатель мог зарегистрировать как производственную травму. Но это только в том случае, если он признает трудовые отношения.

Напомним, в департаменте полиции сообщили, что по факту избиения  девушки на автомойке проводится проверка.

Поделиться
+1