В Павлодаре состоялись общественные слушания по строительству жилого комплекса в водоохранной зоне

4a63578ac4f6d3e8833b3e96d005028b68c0d96fОбщественные слушания прошли сегодня, 22 апреля, в формате видеоконференцсвязи на платформе Zoom, передает Павлодар-онлайн.

На пустыре за ДКДЦ "Колос", по адресу: улица Астана, строение 160/2, до 2023 года появится жилой комплекс с подземными и надземными парковками и гаражами. Заказчиком проекта выступает ТОО "PROFINVEST Р".47372897e68e378ea4616fc69fdcc4b5bb325b24

Расстояние до ближайшего водного объекта - реки Иртыш - почти 300 метров. Новый объект будет размещен в водоохранной зоне.

Как уже ранее сообщалось, строительные работы планируется проводить в 2021-2023 годах, в течение почти 22 месяцев. Здание намерены возвести девятиэтажное трехподъездное с офисами на первом этаже. Для инвалидов и других маломобильных групп населения предусмотрены пандусы. В цокольном этаже разместится паркинг на 24 машины.

Присутствующих на публичных слушаниях участников интересовал вопрос сноса зеленых насаждений, так как на ситуационной схеме видно, что на территории, предназначенной для размещения жилого комплекса, они есть.ed7fe5f81b4e00813ff5c3bf9f2dd093c0e685c5

Однако проектировщики сообщили, что согласно имеющемуся акту обследования от отдела ЖКХ города непосредственно в зону проведения работ зеленые насаждения не попадают. В то же время после строительства объекта на территории будет проведено озеленение, высажены кустарники и деревья.

- У меня вопрос по лиственнице сибирской, которая у вас указана для высадки, - сказала представитель ОО "Эком" Марина Поух. - Она не является растением нашего региона, приживаемость будет очень низкая. Вы ее можете заменить лиственными деревьями, которые у нас хорошо приживаются, и раз у вас там паркинг, то утилизация газов будет эффективнее, если высадить тополь серебристый, тополь пирамидальный. Канадский клен я у вас увидела. Эти деревья очень хорошо выполняют газозащитную функцию. Кустарниковые деревья у вас хорошие в проекте.

Разработчики проекта сообщили, что примут рекомендации к сведению и постараются соблюсти.

Также Марина Поух напомнила про недавний случай, когда с места возведения магазина по адресу улица Академика Сатпаева, 336/2 погрузчик сталкивал строительный мусор в Иртыш, а поэтому поинтересовалась у разработчиков проекта многоэтажного комплекса, имеется ли уже договоренность с фирмой, которая будет утилизировать отходы.

b8976750109ed7e57b423cd3d0575bdad796b556

- В период работ, когда будет производиться стройка, по тем отходам, которые можно вывозить на полигон, будет заключаться договор с его арендаторами, - пояснил представитель ТОО "Национальный центр "Экопром" Дмитрий Демченко. - По тем отходам, которые нельзя туда вывозить, вопрос будет решаться по факту. 

Общественница подчеркнула, что в идеале во время разработки оценки воздействия на окружающую среду заказчикам проекта уже нужно иметь договоры по утилизации мусора, так как в таком случае больше гарантий, что обязательства будут выполнены.

Житель города Дастан Исабеков поинтересовался подключением жилого комплекса к инженерным сетям. В ответ Дмитрий Демченко сообщил, что по подключению к централизованным сетям электро-, водо-, теплоснабжения и канализации техусловия имеются. Сейчас по ним разрабатывается отдельный проект.

По итогу обсуждений общественные слушания признали состоявшимися.

Схема и иллюстрация - из проектной документации

Поделиться
+1