Учителей русского языка, математики и начальных классов не хватает в Павлодарской области

42ab2e628cc2f3795ad0439181b988eb4845d1fd

В области существует тенденция нехватки учителей математики, начальных классов с русским языком обучения и русского языка и литературы. Для решения вопроса управление образования дало заявки на размещение госзаказа для обучения студентов по этим специальностям в вузах, а также специалистов будут готовить на базе педагогического колледжа, передает Павлодар-онлайн.

О нехватке учителей рассказал на сегодняшнем совещании в областном акимате руководитель управления образования Павлодарской области Динислам Болатханулы. 

- Когда-то у нас такого дефицита не было, поскольку в регионе есть вуз, который выпускает педагогов, - подчеркнул аким области Абылкаир Скаков и спросил у ректора ППУ о том, сколько учителей, дефицит которых наблюдается в регионе, вуз сейчас выпускает и на сколько в этом году вырастет число грантов по этим специальностям.

По информации ректора Павлодарского педагогического университета Жанбола Жилбаева, в 2021 году вуз выпустит более 700 молодых учителей, из них 585 обучались по гранту.

- По трем специальностям, который вы сейчас озвучили, при потребности в начальной школе 50 человек мы выпускаем 42. По математике - при потребности 30 мы выпускаем 29. Проблема по русскому языку. При потребности 20 человек мы выпускаем пять - так получилось, - ответил ректор.

В прошлом году по республике выделяли около восьми тысяч грантов на педагогические специальности, более 500 из них получили студенты ППУ. О том, сколько грантов выделят на следующий учебный год, станет известно в конце мая. В павлодарском педвузе планируют принять около 300 студентов по специальностям, выпусники которых сейчас в дефиците. 

К слову, в последние два года местные акиматы не выделяли гранты именно по названным профилям: учителя начальных классов в школах с русским языком обучения, математики и русского языка и литературы. Тогда как столичный акимат выделил деньги на подготовку таких специалистов в ППУ. Решать проблему нехватки кадров будут в сотрудничестве с управлением образования Павлодарской области.

Иллюстративное фото: из архива

Поделиться
+1