В квартирах новой многоэтажки в Павлодаре установили муляж вместо вентиляции

cf1e992490bbaca7542a7741cb6042cf4209c608

Несмотря на то, что эти дома новые, они уже стали проблемными, и жильцы отказывались в них заселяться, передает "Спутник Казахстан".

Новоселы многоэтажного дома в микрорайоне "Достык" в Павлодаре обнаружили под вентиляционными решетками глухую стену.

На видео, опубликованном в соцсетях, владелица одной из квартир этого дома снимает пластиковую вентиляционную решетку на кухне, но вместо вентиляционного отверстия перед женщиной предстает глухая стена. Та же картина - в ванной. То есть вентиляционных отверстий в квартире вообще нет, решетки просто наклеены на стены.

Отделом строительства города Павлодара проведено обследование дома по улице Ладожская, заказчиком строительства которого является СПК "Павлодар", на предмет наличия вентиляции. Установлено, что вентиляционные отверстия отсутствуют в двух квартирах первого этажа.

3 мая подрядной организацией будут проведены работы по устранению данного нарушения", - ответила пресс-служба акима Павлодара на запрос корреспондента Sputnik Казахстан.

Добавим, что уже после ответа акимата города другие жильцы этого дома стали проверять наличие вентиляционных отверстий и выяснилось, что они отсутствуют еще в нескольких квартирах.

Впрочем, жильцов новых многострадальных многоэтажек, наверное, уже трудно чем-то удивить. Дома эти сданы с большим опозданием. Построили их еще в сентябре прошлого года, но без инженерных коммуникаций, и к теплу их подключили только в начале марта.

А поскольку всю зиму многоэтажки простояли холодными, в них потекла кровля, потрескались стены и плитка. Увидев свое будущее жилье в таком плачевном состоянии, новоселы стали жаловаться властям, отказываясь заселяться в свои квартиры.

В марте этого года аким Павлодарской области Абылкаир Скаков лично проинспектировал эти здания и поручил заказчику - СПК "Павлодар" - тщательно проконтролировать качество строительства и устранить все недоделки. 

В начале апреля на месте побывал аким Павлодара Ержан Иманслям, который, вместе с заказчиком и подрядчиком ТОО "Портал ПВ", опять пообещал возмущенным владельцам квартир, что все выявленные жильцами дефекты будут устранены после их заселения.

Фото - стоп-кадр из видео @kerek.pv

Поделиться
+1