Обязать владельцев содержать долгострои в надлежащем эстетическом виде собираются в Павлодарской области

6d34e890e1ca6390de55385c373b9cab94e00ab2

Для этого в правила благоустройства городов и населенных пунктов хотят внести дополнение, где прописывается обязанность собственников объектов, передает Павлодар-онлайн.

Пятый параграф этих правил посвящен теме содержания фасадов зданий и сооружений. Сейчас там прописано, что физические и юридические лица, в ведении которых находятся эти объекты, а также их собственники должны обеспечивать своевременное производство работ по реставрации, ремонту и покраске фасадов и отдельных элементов: балконов, лоджий, водосточных труб. Кроме того, они должны поддерживать в чистоте и исправном состоянии расположенные на фасадах информационные таблички, памятные доски. 

На аппаратном совещании в областном акимате руководитель управления градостроительного и земельного контроля региона Арман Бекбосынов сообщил, что этот пункт параграфа планируется дополнить подпунктом, гласящим, что собственники строящихся объектов и незавершенного строительства должны содержать их в надлежащем эстетическом состоянии с обеспечением безопасности граждан. Для внесения этого изменения его нужно отразить в республиканских типовых правилах благоустройства территории городов и районов. Поэтому в ответственный орган - Комитет по делам строительства РК - было направлено соответствующее предложение, которое там одобрили. Теперь до конца года его внесут в типовые правила, после чего можно будет утвердить на местном уровне.

Это позволит владельцев долгостроев привлекать к ответственности по статье 505 Административного кодекса РК - "Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов". А также можно будет обращаться в суд с иском о принудительном исполнении уведомления, чтобы собственник не забрасывал объект.

- Таким образом мы имеем перспективу существенно сократить список долгостроев, - сказал спикер.9af7aec8550d262b560b81559657b8b902873e92

Вопрос по объектам незавершенного строительства в области поднимается постоянно. Недавно в управлении градостроительного и земельного контроля сообщали о судьбе некоторых долгостроев и о том, какая работа была проведена с собственниками. На этом совещании Арман Бекбосынов рассказал и о других проблемных зданиях.

- В 2020 году насчитывалось 29 объектов долгостроя, девять из них введены в эксплуатацию: шесть - в Павлодаре, три - в Экибастузе, - доложил он. 

Например, по адресу улица Айманова, 28/1 на месте заброшенного здания теперь работает кафе "Променад", куда трудоустроены 37 человек. На Назарбаева, 89/4 замороженный недострой сменился магазином "Корзинка", где трудятся 12 человек. 

И все же на сегодня в области насчитывается 26 объектов долгостроя: 15 - в Павлодаре, пять - в Экибастузе, шесть - в Аксу. Кое-где собственники оживились и продолжили строительство, по другим зданиям сменились владельцы, по третьим идут судебные разбирательства.

По адресу улица Академика Чокина, 38/1 должен открыться спортзал, на Луначарского, 52 - спорткомплекс, на перекрестке улиц Академика Сатпаева и Ткачева - многоэтажный жилой дом, по адресу 2-ая Советов, 2/1 - многофункциональное здание, на Ломова, 32/1 - медцентр, Дерова, 27 - объект придорожного сервиса, Луначарского 9/4 - торговый центр, по Назарбаева, 299 - магазин-офис. По этим объектам возобновлены или уже завершаются строительно-монтажные работы.

Долгострои по адресам улица 29 Ноября, 1/2 и Академика Сатпаева, 182 снесены. На месте второго ТОО "ПВ-Атлант", которому ранее не позволили построить многоэтажку на территории 39-ой школы, возведет жилой комплекс.

Недостроенное здание на Джамбульской, 15 павлодарской городской суд постановил снести.

По спорному объекту, находящемуся по адресу улица Ткачева, строение 1, производится оформление разрешительных документов для продолжения строительства. Напомним, ранее трехэтажное пустующее здание павлодарский акимат попытался признать незаконным, но городской суд встал на сторону владелицы земельного участка.

b9818dd312ff356d5147a35841b6e3f30772792c

По трем замороженным зданиям: Назарбаева, 217/1,  Назарбаева, 54/2 и Бестужева, 10/2, остается непростая ситуация: из-за нехватки финансовых средств они выставлены на продажу. И лишь с приходом инвестора или нового собственника возможно их завершить.

По словам Армана Бекбосынова, до конца года около десяти объектов из названных будут введены в эксплуатацию.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1