Общественники, посетившие молочно-товарную ферму в Аксу, заявили, что это экологически чистое, современное предприятие

ef501605b3fc0fa9a6e6322ec999e1ed9c7f4eb4

Вместе с тем, члены мониторинговой группы дали ряд рекомендаций руководству ТОО "Крон Агро" по итогам своего визита на ферму, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, в черте Аксу работает молочно-товарная ферма, где находится более тысячи коров. Жители домов, расположенных неподалеку, жалуются на запах навоза, который идет от предприятия. По информации акима Аксу, разрешение на строительство фермы несколько лет назад выдали с нарушением: такое предприятие не может находиться в черте города. Этот вопрос сейчас рассматривается в суде. Недавно аким Павлодарской области Абылкаир Скаков поручал создать мониторинговую группу, которая бы посетила предприятие и высказала свое мнение.

Как пояснил руководитель этой группы Нурлан Набиев, недавно состоялся выезд в Аксу. В состав мониторинговой группы вошли представители общественности, ветераны труда, депутаты областного маслихата, эксперты. Они побывали на предприятии, а также побеседовали с людьми, которые живут возле фермы.

Ветераны высказались положительно о предприятии, отметили его экономическую значимость, но тоже удивились, почему ферму разместили на территории города, тогда как по саннормам, ее нужно было расположить на удалении от города - не ближе чем на 300-500 метров. Ответа на этот вопрос не прозвучало. Закрывать ферму представители мониторинговой группы необходимости не видят, особенно в нынешних условиях кризиса бизнеса. 

Экспертное мнение по поводу снижения выбросов в атмосферу от предприятия высказала областной депутат, ассоциированный профессор кафедры биологии и экологии Торайгыров университета Ирина Чидунчи. Основной рекомендацией стало озеленение санитарно-защитной зоны со стороны жилой застройки. Также ферме рекомендуют совместно с аккредитованной лабораторией ежеквартально проводить исследования атмосферного воздуха на границе СЗЗ, чтобы изучить содержание в нем аммиака, сероводорода, пыли, диоксида азота и оксида углерода. Желательно проводить исследования в присутствии местных жителей во избежание кривотолков.

Также она порекомендовала руководству фермы взять на работу штатного эколога, который будет регулярно следить за уровнем выбросов, по возможности обустроить территорию датчиками, чтобы информация о состоянии воздуха с них передавалась на LED-экраны, и жители Аксу могли ее видеть. А для снижения выбросов в самих коровниках предлагают использовать ферментацию и размещать специальные подстилки для скота, которые будут абсорбировать их выделения.

b3f57fe860fc4c9f987f13bd96213dfa9f71fe7f

Вместе с тем, по уверениям членов мониторинговой группы, на предприятии "Крон Агро" применяются современные экологичные технологии, оборудование, которое снижает уровень выбросов. 

- Мы все, присутствуя там, никаких запахов не почувствовали, - заявил председатель комиссии по вопросам экологии и охраны окружающей среды областного общественного совета Владимир Берковский. - Большинство жителей близлежащих домов тоже сообщили, что запахов они не чувствуют.

А для улучшения экологии и ландшафта он посоветовал засадить территорию вокруг фермы зелеными насаждениями. Владимир Берковский высказался и по поводу противостояния владельцев ТОО "Крон Агро" и некоторых жителей Аксу. По его мнению, проблема эта сложилась из-за неосведомленности о том, какое высокотехнологичное предприятие на самом деле размещено в черте города. И этим вопросом чиновники, общественники и прочие ответственные лица из Аксу должны были заниматься сразу, как только начали поступать жалобы. 

Директор ТОО "Крон Агро" Дидар Бейсенбаев пояснил, что на ферме уже начали применять ферментацию, для этого используют препарат на основе молочно-кислых бактерий производства Великобритании. Кроме того, здесь высадили тысячу саженцев деревьев, из которых 800 - пирамидальные тополя, со стороны жилых домов. А навоз используется для удобрения полей, принадлежащих предприятию.

По итогу обсуждения руководитель мониторинговой группы Нурлан Набиев высказал рекомендации, составленные по обсуждаемому вопросу, в числе которых были контроль количества скота, который находится на ферме, то есть одновременно здесь должно быть не более тысячи голов; посоветовал выпустить буклеты для населения о том, как работает ферма, а также открыть социальный магазин, где продукцию ТОО "Крон Агро" будут продавать по сниженным ценам. Кроме того, управлению недропользования порекомендовали привлечь независимых экспертов для проведения оценки воздействия предприятия на окружающую среду. 

Главное фото - управления сельского хозяйства Павлодарской области

Поделиться
+1