В Павлодарской области увеличивают площадь лесов за счет масштабной высадки молодых сосен

ef226fa1f9902409c7419c675121d5c0e8ffe88f

Недавно специалисты провели приемку высаженных для увеличения площади лесов деревьев, правда, об их приживаемости говорить пока рано - подсчет произведут осенью, но в территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира заявляют, что предприняли необходимые меры, чтобы саженцы пошли в рост, передает Павлодар-онлайн.

На брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель Павлодарской областной инспекции Руслан Тулепбаев рассказал, что в апреле этого года была начата реализация регионального плана по увеличению объема воспроизводства лесов, который разработало управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов.

Лесоохранными учреждениями этой весной на площади в 120 гектаров были высажены 533 тысячи сеянцев сосны обыкновенной. Посадочный материал закупили в Восточно-Казахстанской области.

- Наряду с этим Урлютюбским и Максимо-Горьковским лесными учреждениями начат посев семян во временных лесных питомниках, что позволит к 2023 году покрыть потребность собственным посадочным материалом в объеме 7,4 миллиона саженцев. Посев планируется произвести на площади 6,2 гектара, для чего потребуется 315 килограммов семян, из них на сегодня в наличии 120 килограммов. Некоторые работы по временным питомникам продолжат осенью, - сообщил Руслан Тулепбаев.

В 2023 году план посадки деревьев лесоохранными учреждениями будет выше нынешнего в десять раз. В течение пяти лет планируется на территории гослесфонда высадить 5 280 гектаров леса из 32 миллионов сеянцев сосны. Считая с территорией природоохранных организаций, засеянная площадь составит 19,6 тысячи гектаров, где планируется высадить около 115 миллионов новых сосен.

В 2022 году вблизи села Павлодарского планируется запустить постоянный питомник с производственной мощностью до десяти миллионов штук посадочного материала в год. Там когда-то уже располагался аналогичный объект, но потом был заброшен. Теперь управление недропользования примется за его восстановление. Бюджетные средства в этом году предусмотрены.

Свой вклад в озеленение области внесли и природоохранные организации Комитета лесного хозяйства. Например, сотрудники лесного резервата "Ертiс орманы" этой весной высадили около 11 миллионов молодых сосен на площади 2 874 гектара. В Баянаульском национальном парке прибавились 174 тысячи саженцев сосны на площади 37 гектаров.

- Завершены посевы семян в лесных питомниках: по резервату - 585 килограммов семян сосны обыкновенной на площади 75 гектаров, в Баянаульском национальном парке произведен посев семян сосны на площади 0,1 гектара. Это обеспечит им покрытие потребности в посадочном материале на ближайшие пять лет, - сказал руководитель инспекции.

Ведомство завершило техприемку весенних посадок, грубых нарушений и отклонений от нормативов не выявлено.

- При обеспечении плановой 70%-ной приживаемости лесных культур к 2025 году покрытые лесом площади увеличатся на 14-15 тысяч гектаров. Помимо этого, в рамках регионального плана по озеленению населенных пунктов области планируется высадить около 500 тысяч деревьев лиственных и хвойных пород. Эта работа будет проводиться акиматами городов и районов, - добавил Руслан Тулепбаев.

В прошлом году плановой приживаемости не удалось достичь. Фактически прижились в среднем только 36-40% посадок. Чтобы не допустить такого же провального показателя, в этом году в инспекции усилили контроль за процессом высадки, проследили за соблюдением всех сроков, привлекли к этому заинтересованные организации. Осенью оценят результат.

На один засеянный гектар по примерным подсчетам тратится около семи-восьми миллионов тенге, куда входит закуп семян и оплата труда.

Как пояснил Руслан Тулепбаев, именно сосну массово высаживают в регионе, исходя из рекомендаций научных организаций.

Фото Павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира

Поделиться
+1