В Павлодарском областном акимате не намерены отказываться от установки двух памятников за миллиард тенге в Баянауле

4570023e699d03b48629d2bb15609a31dea8d982

Дорогостоящие памятники двум батырам - Жасыбаю и Олжабаю, несмотря на возмущения части сельчан, все-таки могут появиться в следующем году, передает Павлодар-онлайн.

Об этом во время пресс-конференции в Нур-Султане заявил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

Напомним, ранее жители Баянаульского района возмутились новостью об установке комплекса с памятниками стоимостью больше миллиарда тенге. Баянаульцы отметили, что хоть и чтят свою историю, но предпочли бы потратить такую крупную сумму денег на решение социальных вопросов. К примеру, проведение водопровода и канализации.

В начале июня местные власти пояснили, что из миллиарда тенге 560 миллионов — деньги спонсоров. По их словам, это не так дорого.

- Поступило предложение от писателей, деятелей искусства и культуры о необходимости возведения памятников Олжабай батыру и Жасыбай батыру. Проект комплекса был предложен активными жителями Баянаульского района, был рассмотрен на общественном совете, - объяснил на сегодняшней пресс-конференции Абылкаир Скаков. - Но первично мы разделили проект на два этапа: создание парка, которого на сегодня нет в Баянауле, на территории 2,8 гектара, а памятники - на следующий год, если будет поддержка и желание населения. Их слово будет ключевым в этом вопросе. По моей информации, пока большинство - за.

Прокомментировал аким области и предложение баянаульцев потратить деньги на проведение водопровода к домам сельчан. По словам Абылкаира Скакова, сегодня к централизованному водоснабжению в районном центре не подключены 222 двора. Причина тому - сложное проведение земляных работ из-за скалистого ландшафта. Однако в нынешнем году работы обещают завершить.  

Фото иллюстративное

Поделиться
+1