Павлодарка прошла бесплатную реабилитацию после перенесенной коронавирусной инфекции

7dcb35cca57e2d69e0bae850c0ea9c44b08ae998

Женщина отметила, что процедуры помогли ей улучшить общее состояние организма, а не только избавиться от последствий перенесенного заболевания, передает Павлодар-онлайн.

В областном филиале фонда социального медицинского страхования подчеркивают, что с внедрением системы ОСМС стали более доступны восстановительное лечение и медицинская реабилитация пациентов, перенесших определенные тяжелые заболевания.

- Я переболела Covid-19, поражение легких - 41%. Было тяжело дышать, постоянно не хватало воздуха, мучала одышка. Лечащий врач мне назначил курс реабилитации на семь дней: дыхательная гимнастика, физиолечение, массаж, витамины, - рассказала воспитатель детского сада Майгуль. - Если честно, слабо верила в улучшения. Сегодня уже пятый день как я на реабилитации и хочу сказать, что произошли заметные улучшения. Даже давление упало до 120/90, хотя всегда было 170/100. Очень довольна, что благодаря медстрахованию поправила свое здоровье совершенно бесплатно.

Пенсионерка Вера Константиновна страдает от полиостеоартроза, прошла реабилитацию впервые и осталась очень довольна результатом. Женщина отмечает, что теперь будет всегда обращаться к лечащему врачу за направлением на реабилитацию при ухудшении здоровья.

4c64f1c1e2e193be59817f349bd8127c21127f4b

Получить квалифицированную помощь могут, кстати, не только взрослые и пожилые люди - бесплатная реабилитация доступна также и школьникам.

- Реабилитация сейчас нужна в особенности подросткам, потому что есть проблема дистанционного образования. Дети целыми днями сидели за компьютером, в результате у них развиваются миопия и сколиоз. Многие люди не знают, что им это положено и что это все бесплатно, -  рассказала врач-реабилитолог Анна Стасевская.

По данным областного филиала фонда медстрахования, в этом году на восстановление здоровья жителей Павлодарского региона выделено 2,2 миллиарда тенге, это почти в 16 раз больше, чем было всего два года назад. 

- Благодаря внедрению ОСМС получают реабилитацию те пациенты, которым эта помощь ранее была недоступна. Также медицинскую реабилитацию получают и люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, - отметил директор филиала ФСМС по Павлодарской области Нурлан Касимов.

Фото пресс-службы Павлодарского областного фонда медстрахования

Поделиться
+1