Управление труда проводит проверку по делу Валентины Найдиной

18cc0f6d9e69c1433dc345d0b410be58a7aa533a

Напомним, осенью 2020 года на территории автомойки произошел несчастный случай: на его работницу наехала машина. Пострадавшей ампутировали ногу. После операции девушке пришлось в суде доказывать, что она действительно работала на этой автомойке, а не оказалась там случайно, передает Павлодар-онлайн.

Суд первой инстанции принял решение: владелица павлодарской автомойки должна заключить трудовой договор с бывшей работницей Валентиной Найдиной. С таким вердиктом работодатель не согласилась и подала апелляцию. Судебная коллегия в апелляционной жалобе владелице автомойки отказала.  Также была назначена проверка со стороны управления труда.

27 июля руководитель ведомства Аскар Капанов сообщил, что проверку завершат в течение 10 дней.

- По Найдиной начато расследование. Работодатель предоставил нам членов комиссии. Как вы знаете, пока нам предоставят представителей со стороны работодателя и со стороны работника. Думаю, дополнительных экспертиз не понадобится. В течение 10 рабочих дней расследование будет закончено, - сказал Аскар Капанов.

Состав комиссии был утвержден четыре дня назад.

- Комиссия выясняет причины несчастного случая, дает работодателю рекомендации, как избежать подобных случаев в будущем, определяет ответственного за несчастный случай. Затем в семидневный срок передадим в полицию на возбуждение уголовного дела. У нас есть частное определение суда, что трудовой договор не был заключен. Насколько я знаю, уже привлекли к административной ответственности по этому поводу, - добавил Аскар Капанов.

Высказался он и по другому нашумевшему делу – об обрушении в Павлодаре строящегося дома. Как известно, пострадавшие граждане Узбекистана работали на объекте незаконно.

- По поводу обрушения дома - экспертиза будет получена на днях. Все упирается в экспертизу. Когда получим результат, расследование будет закончено. Что касается состояния пострадавших работников, они чувствуют себя неплохо. Тот человек, который получил перелом позвоночника, ходит. Естественно, передвигается он с трудом, но шансы на выздоровление хорошие, - уточнил Аскар Капанов.

Фото tengrinews.kz

Поделиться
+1