Абылкаир Скаков: "При высоком качестве образования у нас наблюдается большой отток специалистов"

559ccb8085ad941c33346c42f903d9f2789c8b69

В Павлодарской области создают Атлас новых профессий и намерены научить молодежь выбирать перспективные направления для получения навыков и компетенций, передает Павлодар-онлайн.

Решить вопросы сразу по нескольким актуальным направлениям занятости и обучения молодежи в регионе поможет цифровизация. Компания BTS Education почти завершила разработку Атласа новых профессий для Павлодарской области, до конца этого года по 14 новым специальностям, которые будут востребованы на местном рынке труда в ближайшие годы, намерены разработать учебные программы для колледжей.

Большое внимание в школах области намерены уделять профориентации, изучать сильные стороны выпускников и их предпочтения в выборе будущих профессий. На сайте edunavigator.kz около 20 тысяч юных жителей региона прошли тестирование, которое помогает сориентироваться в выборе будущей профессии и учебного заведения РК. 

577c81ffc768816477c523c250e7f15260b7d531

- У нас есть проект под названием JumysBar - онлайн-школа востребованных профессий, чтобы дать выпускникам колледжей или вузов недостающие или новые навыки, - рассказал на совещании в областном акимате глава BTS Education Саясат Нурбек. - В итоге нам останется лишь замкнуть цепочку, чтобы любой житель Павлодарской области имел доступ к аналитике рынка труда, понимал, на что он может рассчитывать прямо сейчас и какие возможности у него будут, когда он повысит свою квалификацию.

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков отметил другую проблему.

- Сегодня мы можем отследить настроение и движение детей, которые учатся в школах, колледжах и вузах, но как только они выходят на свободный рынок труда, они исчезают с наших радаров, - подчеркнул глава региона. - Проблема Павлодарской области в том, что при высоком качестве образования у нас наблюдается большой отток специалистов. Поэтому в будущем мы должны будем проводить мониторинг и среди наших работодателей. Мы должны понимать, почему человек покидает регион, и стараться повлиять на ситуацию.

Новая система в сфере профориентации должна заработать в следующем году. 

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1