Девочку, заразившуюся неизвестными паразитами, готовят к выписке в Павлодаре

b75bfc0569e48bccfd64201d9029b55aec885bad

Ребенка лечили павлодарские медики путем обработки кожи. Какими именно паразитами заразились дети и их родители, находясь в санатории на западе РК, до сих пор не установлено, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, две павлодарские семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, побывали в санатории в Актау. У одной из школьниц - врожденное заболевание опорно-двигательного аппарата, ребенок перенес несколько операций.

Вернувшись домой, дети и родители обнаружили, что подхватили паразитов. Насекомые поселились у людей под кожей. Маму подростка, которая забила тревогу, врачи сначала приняли за сумасшедшую и отправили на психиатрическую экспертизу. Женщина адекватна, проблема с паразитами под кожей действительно есть.

- Мама с девочкой поступили к нам неделю назад. Они обратились с жалобами на кожный зуд и то, что при проведении ванных процедур из-под кожи выделяются последы насекомых, либо сами насекомые с крыльями. Этим заболеванием  они страдают уже около двух месяцев. С их слов собран эпиданамнез. Установлено, что дети с 6 по 18 июня находились в санатории «Шипагер» в Мангистауской области, в городе Актау. Жалобы начались по приезду. Сейчас температуры нет, общее состояние не страдает, проводится только обработка кожных покровов, - сообщила замдиректора инфекционного стационара областной детской больницы Зере Садакова.

Образцы насекомых, собранные мамой, медики отправили на анализ в паразитологическую лаборатории. Павлодарские санврачи сообщили только то, что доставленный фрагмент не является гельминтом или личинкой гельминта. Вид паразитов, которыми заразились дети, не удалось определить.

- Потом мы отправили образцы в лабораторию особо опасных инфекций в Национальном центре экспертизы. Нам выдали протокол, что вид не могут определить. Хотя до этого при нахождении (прим. - пациентов) на амбулаторном лечении, от 27 августа в лаборатори было дано заключение, что данные насекомые относятся к отряду пухоеды, - сказала Зере Садакова.

Состояние мамы и дочки оценивается  как удовлетворительное. Выписка запланирована на сегодня. Эпидрасследование продолжится.

- Со слов мамы, сначала у нее из-под кожи выделялись насекомые, как клещи. На сегодняшний день таких паразитов нет. Только как последы, можно сказать шелуха, - прокомментировала замдиректора инфекционного стационара областной детской больницы.

Вторая семья лечение в инфекционном стационаре не проходила.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1