Почему нужно перекопать весь Павлодар для ремонта сетей?

wm-image

На этот вопрос сегодня отвечали тепловики. В ТОО "Павлодарские тепловые сети" продолжают настаивать, что масштабная замена старых труб в городе жизненно необходима для того, чтобы устранить проблемы с недогревом и отключением горячей воды, передает Павлодар-онлайн.

В течение последних нескольких лет в организации заявляют, что тепловые сети у нас изношены более чем на 80%. Каждые гидравлические испытания выявляют массу повреждений, коммунальные аварии происходят и во время отопительного сезона, люди месяцами живут без горячей воды либо вынуждены пользоваться водонагревателями. И параллельно горожане жалуются на то, что постоянно улицы перекрывают для проведения ремонта.

Тепловики напомнили, что есть два способа решить вопрос со значительным износом сетей, который превысил 82%. Необходимо значительное финансирование, которое организует государство через отдел финансов, так как именно на балансе этого госоргана содержатся коммунальные сети, либо за счет повышения тарифа. То есть деньги либо будет выделять бюджет, либо будут платить потребители.  

- Мы не раз поднимали вопрос о том, что Павлодар является одним из последних в списке городов, где государственные органы вливают средства в собственные сети. Тот размер тарифа, который сейчас утвержден, не позволяет выполнить все ремонтные работы, которые необходимо провести в городе. Стоимость ремонта на сетях растет с каждым годом, а размер тарифа на процент инфляции не увеличивается, - подчеркнул заместитель главного инженера ТОО "Павлодарские тепловые сети" Павел Плетухов.

Представитель "Теплосетей" рассказал о том, как подорожали в последние годы расходные материалы, используемые для проведения ремонта сетей. К примеру, одна задвижка диаметром 500 мм стоит 40 миллионов тенге, трубы подорожали в три раза. При росте стоимости материалов закономерно уменьшается объем проводимых ремонтных работ, так как финансирование не растет. 

- Для сохранения износа хотя бы на прежнем уровне нам необходимо ремонтировать 12,8 километра сетей, но в этом году мы отремонтировали 6,4 километра. Перевыполнение идет только за счет средств "Павлодарэнерго", - пояснил спикер.

Мы решили уточнить у представителя "Теплосетей", что будет, если отдел финансов, к примеру, изыщет финансирование на ремонт большего объема сетей, не приведет ли это к тому, что город на лето перекопают, потому что ремонт будет буквально везде?

- Это жизненно необходимо - перекопать весь город и заменить все трубы. Нет такой технологии, которая позволяла бы старые металлические трубы в одно мгновение сделать новыми. Необходимо выкопать старые и положить новые с применением современных технологий, - высказался замглавного инженера. - Методом санации, как это делают с сетями водоснабжения или канализации, заменить наши трубы нельзя. Да, будет транспортный коллапс, но по крайней мере люди зимой не замерзнут и будут с горячей водой.

Также Павел Плетухов подчеркнул, что менять нужно примерно 200 километров сетей теплоснабжения по всему Павлодару.

Поделиться
+1
Денис

Dan858410 сентября 2021 14:11

вбиваем в гугл "задвижка 500 мм" И о чудо! сразу находится вариант за 724 тысячи тенге! То есть в 55 раз дешевле приведенной цифры!

vlad953

vlad95310 сентября 2021 15:08

Dan8584,  и так  весь ремонт, да и всё остальное в казахстане.

vlad953

vlad95310 сентября 2021 15:10

одна задвижка диаметром 500 мм стоит 40 миллионов тенге-- ВРУТ !!   ЧТОБЫ СЕБЯ НЕ ОБИДЕТЬ ..  УКРАСТЬ НАДО ЖЕ--  ЭТО МОЁ МНЕНИЕ.. 

Фрэнсис

Фрэнсис10 сентября 2021 15:37

Dan8584, Ха, попытайтесь купить такую задвижку за 740К.тнг. Я буквально в полгода делал запрос ТКП на задвижки Ду500 Py16, и ни один завод изготовитель ни дал цену меньше 2,5М.Тнг. Транспортные услуги оплачиваются отдельно. 40М.Тнг это он конечно махнул с горяча, если задвижка с ручным приводом, а вот если электроприводная, то цена вполне такая и есть.

Фрэнсис

Фрэнсис10 сентября 2021 16:25

Хотя все равно 40 М.Тнг это очень много за задвижку, позвонил в ПТПА, ориентировочная цена задвижки с простым электроприводом в районе 6-7 М.Тнг.