Павлодарская область - в числе регионов, которые могут принять кандасов из Афганистана

a0b563e8820ca15ca8efdc32c3fd63c2e48685af

В пяти областях на севере и востоке страны есть специальная квота, по которой этнические казахи могут получить единовременную помощь в размере 200 тысяч тенге, а таже средства на аренду жилья, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на aibat.

Как сообщает издание, 35 кандасов из Афганистана могут принять пять регионов страны. Это Павлодарская, Костанайская, Акмолинская, Восточно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области. Как объяснили в управлении социального благосостояния Алматы, в этих областях переселенцам выделяют по 70 МРП в качестве единовременной помощи, сейчас это около 204 тысяч тенге, и далее до года по 30 МРП на аренду жилья. 

Сейчас прибывшие из Афганистана этнические казахи находятся в гостинице в Алматы на двухнедельном карантине. 35 человек прибыли спецрейсом 9 сентября. 

Вместе с тем, кандасы могут выбрать любой другой регион для проживания, кроме пяти названных, но в таком случае подъемные им выплачивать не будут. В данный момент решается вопрос трудоустройства, обучения и помощи прибывшим из Афганистана кандасам.

Стоп-кадры из видео aibat_kz

Поделиться
+1