Аким Павлодара напомнил горожанам, что они сами должны менять обслуживающую организацию, которая не хочет работать и решать проблемы с отоплением

1f9d5d920dabd815677fae336d2b288a2696e436

Градоначальник Асаин Байханов ответил на жалобы жителей областного центра, которые в связи с началом отопительного сезона заполонили местные паблики в Инстаграме. Комментаторы просят разобраться с КСК, из-за которых в холод жильцы остаются без отопления. В ответ аким города подчеркнул, что активности от обслуживающей организации должны требовать сами жильцы, а в противном случае - проводить собрание и менять КСК, передает Павлодар-онлайн.

Асаин Байханов уже демонстрировал то, как часто его стали отмечать в комментариях и писать сообщения, как только начался отопительный сезон. В Павлодаре уже пошел первый снег, а часть домов - до сих пор с холодными батареями. В том числе из-за проблем с внутридомовыми сетями, решать которые должны обслуживающие организации.

Жалоб на отсутствие тепла много не только на страницах госорганов, но и в популярных городских аккаунтах. 

dc6519e3f17ce3904dad6916e766a42aa1faaa03

После очередной просьбы горожанина разобраться с нерадивым КСК - "сантехник не захотел выходить в выходной день, пока жители с детьми замерзают в квартирах" - Асаин Байханов решил ответить всем сразу у себя в профиле. В посте градоначальник напомнил, что требовать выполнять свою работу от обслуживающих организаций должны сами квартировладельцы, а не акимат.

8ee6880af75439f2020e43d0ace5d59eb7d97259

- КСК выбирают сами жильцы, - написал он в соцсети. - Их акимат не назначает. В целом хотелось бы сказать, что внутридомовые сети, как и сами дома и придомовая территория - это прямая обязанность КСК. Именно из-за пассивности участия жителей в домоуправлении появляются КСК-лентяи. Потом удивляемся, почему акимат не влияет на КСК? Председателя КСК выбирают сами собственники жилья, почему-то мало кто об этом знает. Требуйте от КСК работу. Вы можете сходом жителей легко менять обслуживающую компанию и форму управления - КСК, ОСИ или ПТ. Но часто на такие собрания невозможно собрать жителей. Понятно, что в конце концов мы будем решать проблемы, это так. Но нужно, чтобы жители сами активно участвовали в деятельности своей обслуживающей компании, так мы совместно могли бы улучшить качество их сервиса.

Отметим, по последней информации ТОО «Павлодарские тепловые сети», отопление до сих пор не включено в 57 многоэтажных домах Павлодара. Тепло в 99,5% многоэтажек обещали дать к концу сентября. Также коммунальщики отмечают, что пусконаладочные работы системы теплоснабжения продлятся до 15 октября.

Поделиться
+1