В "КазАвтоЖоле" пока так и не измерили точное расстояние от Павлодара до столицы

76aa1a0743ede7e925b7156068f72bd4b96eb72a

А платной эта трасса должна стать 1 ноября, передает Павлодар-онлайн.

Внедрить сбор денег за проезд по трем дорогам республиканского значения, которые проходят по территории Павлодарской области, собирались еще нынешним летом. Потом сроки перенесли на осень, в сентябре директор областного филиала АО НК "КазАвтоЖол" Акылбек Кабылдин сообщал, что 1 октября намерены сделать платной дорогу до Нур-Султана, до 1 ноября - трассы на Семей и на Омск. 

Телеканал "Хабар 24" сообщил в своем сюжете о том, что шесть трасс станут платными с 1 ноября, в том числе дорога из Павлодара в столицу. Председатель правления АО НК "КазАвтоЖол" Аскар Муратулы рассказал корреспондентам телеканала, что вносить плату за проезд по этим участкам можно будет 20 различными способами, в том числе через мобильное приложение и с помощью терминалов. 

Кстати, на въезде на платную трассу никаких заграждений не будет, только рамка, при том, что ранее в начале дороги Нур-Султан - Павлодар устанавливали шлагбаумы. Теперь их демонтируют.

687d3402a5660015ec9faeb467cd1e814d62f687

В своем сюжете "Хабар 24" напомнил, что год назад журналист Илья Рыбин поставил под сомнение количество километров между Павлодаром и Нур-Султаном, которые указаны на знаках. Тогда в нацкомпании посчитали такие измерения на одометре автомобиля некорректными и заверили, что измерят километраж с помощью специальной лаборатории. Но потом выяснилось, что она несправна. С тех пор прошел год. В беседе с корреспондентами телеканала Аскар Муратулы сослался на то, что был назначен на пост председателя правления нацкомпании только в этом году и не в курсе ситуации.

Очень странно, отмечают журналисты "Хабар 24" ведь именно в этом году и при этом председателе правления вводится платность за каждый километр трассы Нур-Султан – Павлодар. Не дали конкретного ответа и в пресс-службе компании, которая прислала свой ответ позже. 

"Получается, полностью трассу так и не измерили. И сколько будут брать денег за проезд по трассе Нур-Султан – Павлодар, тоже под вопросом. Впрочем, для этого есть еще почти месяц", добавили авторы сюжета.

Стоп-кадры видео "Хабар 24"

Поделиться
+1