Гарантировать дешевые овощи весной павлодарские чиновники не могут

38f6a5a95287cab61bcf47ad9f62e842ba1d7005

Напомним, в мае в этом году резко подорожали картофель, морковь, свекла. Стоимость перевалила за 400 тенге за килограмм, передает irbistv.kz.

Сегодня в управлении сельского хозяйства сообщили, собрали рекордный урожай. Правда, его хватит лишь до конца апреля.  В этом году картофеля собрали 619 тысяч тонн, правда для наших жителей оставили лишь 158 тысяч тонн. Остальное сельхозтоваропроизводители уже продали в другие регионы Казахстана.

В управлении сельского хозяйства заверяют, цену на морковь и картофель до конца апреля будут сдерживать на уровне 95 тенге за килограмм. А вот что будет дальше - сказать не могут.

- По ценам я вам четко не могу сказать. Что требуется со стороны местной исполнительной власти, со стороны управления сельского хозяйства, все меры приняты своевременно. С сельхозтоваропроизводителями заключены все меморандумы до мая. Кроме того, в стабфонд заложены необходимые объемы картофеля и моркови, - сообщил Нурболат Макашев, руководитель управления сельского хозяйства Павлодарской области. 

Также для жителей региона оставляют 3 тысячи тонн лука, 128 тысяч тонн капусты и почти 4 тысячи тонн свеклы. С начала мая следующего года на прилавках помимо овощей из стабфонда начнут появляться завозные. Не исключено, что цены вновь взлетят до рекордных отметок.

Поделиться
+1
Денис

Dan858428 октября 2021 11:27

Возникает вопрос - а зачем нам такие чиновники нужны? Урожай продали "на лево", для себя оставили минимум, которого явно не хватит. Каким местом думали-то?