Об очередном успешном случае возвращения нормального зрения пациенту рассказали павлодарские врачи

b9810792578ddbc284708ce5cb6785bad841da78

60-летний горожанин уже перенес операцию на глаза, но со временем зрение все равно ухудшалось. Помочь мужчине местные специалисты смогли в рамках страховой медицины, передает Павлодар-онлайн.

Из-за проблем со зрением житель Павлодара Александр Владимирович давно перестал читать книги, передвижение его было возможно только в сопровождении, рассказали в областном филиале фонда медстрахования.

- В последнее время начал ощущать сильное снижение зрения. Раньше только вблизи плохо видел, а теперь и вдаль. Картинка в телевизоре расплывалась и как будто желтела. В 1989 году я проходил хирургическое лечение в Москве, но болезнь продолжала прогрессировать, - отметил мужчина.

В больнице мужчине диагностировали катаракту и назначили срочную операцию. Заведующий офтальмологическим отделением Сергей Потовой объясняет, что катаракта - результат естественных возрастных процессов в организме. С годами хрусталик - природная линза глаза - мутнеет и уплотняется, теряя прозрачность. Соответственно, зрение начинает ухудшаться.

Однако эту патологию можно вылечить. В том числе за счет средств фонда медстрахования.

- Результаты проводимых нами операций при катаракте превосходят все ожидания наших пациентов. Они проводятся в рамках обязательного социального медицинского страхования. На платной основе такие операции обошлись бы пациенту примерно в 200 тысяч тенге, - рассказал Сергей Потовой.

В Павлодаре Александру Владимировичу сделали операцию, которая значительно улучшила его зрение. Благодарный пациент отметил, что теперь он может даже читать. 

Для того, чтобы получить высокотехнологичную медпомощь за счет средств ФСМС, пациентам необходимо получить направление в поликлинике по месту прикрепления.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1