Подрядчик, который никогда не строил социальные объекты, задержал сдачу нового корпуса областной больницы в Павлодаре

f067b546192387f26e5ea84bb5d1d7ef02da8640

Срок ввода объекта отодвигался уже несколько раз, сейчас чиновники обещают, что подрядчик завершит строительство к концу 2021-го, с опозданием на год, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, инфекционный корпус медучреждения планировали открыть еще в декабре 2020 года. Сами депутаты просили подрядчика не затягивать работы. Однако в сентябре 2020-го глава региона Абылкаир Скаков, посетив стройплощадку, раскритиковал компанию «Мехколонна №59», которая занимается возведением корпуса, за нерасторопность и поручил завершить работу на объекте в декабре. Затем аким области был здесь в октябре, отметив, что без просрочек, скорее всего, подрядчик не обойдется, а потом и в феврале этого года. Правда, тогда он никаких сроков не озвучивал, а только указал на недостатки. В июле редакции pavon.kz сообщали, что здание готово уже на 90%, завершить работы обещали через месяц, то есть в августе.

Сейчас же нынешний глава областного управления строительства Кадылжан Сатиев озвучил, что корпус больницы сдадут до конца уже ненышнего года.

wm-image

Проблемный объект обсудили на сессии павлодарского областного маслихата.

- С начала года на нашем контроле находилось более 20 объектов, - отметил депутат Александр Терентьев. - Но объектах, отстающих от графика, бывали неоднократно. К ним относится строительство школы с мини-центром в селе Жетекши, пристройка к школе в селе Моялды и новый корпус инфекционного отделения при областной больнице. На всех этих объектах подрядчиком является строительно-монтажная фирма «Мехколонна №59». Компания не имеет опыта работы на социальных объектах, которая всю жизнь занималась только энергетическими объектами. Теперь мы имеем то, что имеем. ГАСК ездит, областное управление строительства, отдел строительства города и депутаты посещают. Но, к сожалению, дети в школу не идут.

По словам депутата, подрядчику неоднократно рекомендовали увеличить число рабочих на объектах либо пересмотреть режим работы. Александр Терентьев предложил профильному управлению при подобных фактах оперативно признавать такие фирмы недобросовестными подрядчиками.

По данным управления строительства, которые были озвучена ранее, возведение инфекционного корпуса обойдется бюджету в 1 миллиард 179 миллионов тенге. При этом к качеству возведения инфекционного корпуса тоже было множество нареканий.

Фото из архива

Поделиться
+1