В Павлодаре прошел республиканский конкурс «Ұлттық ономастика - Ел айнасы»

dc27299683d822ddf5c9b0ac82b8f369dc5ac1e1

В нем приняли участие команды из числа сотрудников, работающих в местных исполнительных органах каждого региона, передает pavlodartv.kz.

Управление ономастики, Министерства культуры и спорта проводит конкурс уже во второй раз.  В прошлом году он впервые прошел онлайн. Цель конкурса «Ұлттық ономастика-Ел айнасы» - стимулирование работников местных исполнительных органов, а вторая – инициировать добрые начинания по возвращению исторического названия населенных пунктов.

Елерке Төрехан, руководитель управления ономастики министерства культуры и спорта:

- В виде слайдов у нас будут показаны достопримечательности Казахстана. Это и исторические памятники, и объекты, горы, в том числе этимология, и другие значимые места. Конечно, мы надеемся, что это окажет положительное влияние на изменение названий земель в будущем.

Сегодня национальное значение имеют ономастические исследования, работы по восстановлению исторических названий. В этом плане проводится ряд мероприятий, отмечают организаторы. Один из регионов, принимающих участие в конкурсе - Северо-Казахстанская область.

Бибігуль Темірбекова, участник конкурса:

- Если посмотреть по переименованию северного Казахстана, то это 479 улиц, 2 сельских округа и 2 села, а также несколько объектов, в конкурсе в первом этапе мы представим команды, а затем будет представлять исторические места.

В конкурсе приняли участие команды из 11 областей, которые ранее прошли отборочный этап и получили путевки в финальный.

Поделиться
+1