Кино будет!

Конечно, премьеры фильмов казахстанского производства регулярно проходят в Алматы, где сконцентрирована вся наша киноиндустрия. К сожалению, в других городах республики, в том числе и в Павлодаре, посмотреть отечественные ленты совершенно негде. Вот и решили киношники сами донести, а точнее, довезти свое искусство до всех уголков Казахстана.
- Цель нашей акции – возрождение интереса к казахстанскому кино, его популяризация. К сожалению, отечественные фильмы не показывают в кинотеатрах, так как они считаются неприбыльными, а кинотеатры все находятся в частных руках. Кроме того, в бюджетах картин мизерная цена отводится на рекламу, и люди зачастую даже не знают о том, что вышел новый хороший фильм. Поэтому так мало смотрят казахстанскую продукцию, и поэтому творческие группы разъехались по Казахстану, чтобы показать свои работы, - сказала кинорежиссер Галия Елтай.
Чтобы хоть как-то разрекламировать картину, казахстанские кинематографисты приглашают уже раскрученных звезд российского кино, которые привлекают зрителей. Гости нашего города рассказали, что в скором времени появятся фильмы с участием Гоши Куценко, Артура Смольянинова, Андрея Чадова, Дарьи Мороз. Гонорары у них не такие заоблачные, как думают многие, особенно сейчас, в период кризиса, так что договориться со знаменитостями было не трудно. Кроме того, большие надежды «Казахфильм» возлагает на выход картины «Золотой воин», которую вроде бы согласился снимать в Казахстане знаменитый уже на весь мир Тимур Бекмамбетов.
Зарабатывать на кино пока не получается. Режиссер Талгат Жаныбеков, тоже прибывший в Павлодар в составе творческой группы, рассказал, что коммерческие кинопроекты вообще получается реализовывать только в странах с населением не менее 50 миллионов человек. Поэтому в будущем есть смысл снимать фильмы в тандеме, например, с соседним Китаем. Такой метод внедряют многие государства с небольшим населением, как у нас.
Но все же иногда заработать удается – в нашумевшего «Рэкетира» вложили 800 тысяч долларов, и только за первые две недели проката фильм заработал миллион двести тысяч долларов. «Рэкетира» крутили и в наших кинотеатрах.
Проблем в казахстанском кино много. Главная – финансовая. «Казахфильм» выделяет деньги далеко не всем, являясь не только спонсором-монополистом, но и жестким цензором. Частные предприниматели инвестиции в кино пока боятся вкладывать. Вот местные киношники и планируют упорхнуть из-под крыла государства, перейти со временем к системе продюсерского кино. То есть привлекать частные деньги, при этом даже обещают снимать кино «по заказу» спонсора. Конечно, - никакого насилия и прочих провокаций, но если захочет какой-нибудь бизнесмен снять кино о чем-то конкретном, почему бы и нет. Кто платит, тот и музыку заказывает.
В Павлодар алматинцы привезли восемь фильмов, выбирали из последних новинок: - «В городе А», «Дом у соленого озера», «Стриж», «Ойпырмай», «Шиза», «Подарок Сталину», «Прощай, Гульсары», а также скандальная лента «Келин». Мастера кино уверены, что их акция принесет свои плоды, и люди наконец обратят внимание на неплохие казахстанские картины.