А ручки-то вот они!

В прошлом номере «Версии» мы рассказали о том, что на новом сайте, который призывает студентов жаловаться на учителей-мздоимцев, появилась фамилия преподавателя Павлодарского государственного университета. Вскоре в раздел «ПГУ» попала еще одна жалоба, причем тоже на педагога факультета металлургии и машиностроения. Поэтому прокомментировать эту ситуацию вызвался бессменный декан вышеуказанного факультета, кандидат технических наук, профессор Тлеугазы Токтаганов:
- Я сразу хочу сказать, что мы не просто пытаемся заступиться за наших преподавателей. Слепо защищать кого-то не собираемся, - заявил профессор. - Нами проведено расследование и тщательный анализ поступивших жалоб, и никаких оснований считать эти заявления правдой, мы не нашли. В частности, в одном из обращений написано, что со студентов требуют контрольные работы объемом 80 страниц, тогда как, согласно нашим нормам, даже дипломные работы ограничены 50-60 страницами. Да и самого понятия «контрольная работа» в системе кредитного обучения, на которую перешел наш вуз, нет. Поэтому я, честно говоря, даже понять не могу, что это за студент такой, который не знает правил обучения в ПГУ.
- Как объясните тот факт, что оба педагога, которые попали на сайт, с вашего факультета?
- Знаете, преподаватели, которые пришли к нам с производства, люди довольно-таки суровые и со студентами ведут себя немного жестко. А ведь они могут обидеться даже на то, что кто-то из педагогов посмотрел не так. Когда появилось на сайте первое имя, я сразу сказал людям, также пришедшим с производства, - смотрите, как бы и на вас не написали. И как в воду глядел - второй педагог, на которого пожаловались, тоже бывший производственник. Поэтому я всем преподавателям посоветовал не давать повода студентам мстить таким образом.
При этом Тлеугазы Токтаганов не утверждает, что в коллективе университета никогда не было фактов коррупции - он припомнил случай, когда декану даже пришлось попрощаться с уважаемым профессором, на которого небезосновательно пожаловались студенты. Категорически против сайта vzyatochnik.info декан также не высказывается - мол, одно дело делаем. Однако студентам Тлеугазы Токилович все же советует обращаться к руководству факультета в случае вымогательства со стороны преподавателей, а не жаловаться анонимно на этом сайте. Защитить обещает каждого. Нашелся совет и для создателя ресурса, его внес заведующий кафедрой машиностроения и стандартизации Иван Шумейко:
- Единственное, что нам категорически не нравится - это название сайта. Понимаете, кто-то может вписать сюда имя невиновного преподавателя и даже если позже выяснится, что это навет, человек навсегда останется в глазах студента взяточником, потому что название сайта - это уже клеймо, - объясняет Иван Алексеевич. - А ведь сделать это может любой студент, который злится на преподавателя! Получается, что и на меня кто-то может пожаловаться. Я повешусь тогда, честное слово, я человек тонкой душевной организации. Может, стоит сделать два сайта, один из которых не будет называться «Взяточник», чтобы те, на кого поступила одна неподтвержденная жалоба, не получали незаслуженно этот ужасный ярлык.
Предложение преподавателей ПГУ мы передали автору сайта. Вот что он ответил:
- Мы возьмем эту идею на заметку, - пишет Mr.Incognito. - Будем думать, но дело в том, что содержать два сайта накладно технически и материально. Однако если найдем хороших спонсоров, идея, может быть, будет жить.
Кстати, на прошлой неделе сайт некоторое время не работал. Мы сразу же поинтересовались у его создателя - почему?
- Идет массовая атака на наш сервер. Сейчас мы предпринимаем попытки отражения. И в ближайшее время сайт будет функционировать. Не беспокойтесь, нас не прикроют, - пообещал подпольный борец с коррупцией.
И действительно уже через несколько часов сайт вновь заработал. Но прекратятся ли попытки вывести его из строя - неизвестно. На днях министр образования республики Бахытжан Жумагулов высказался резко против интернет-ресурса. Главный учитель страны сообщил нашим коллегам, что намерен вывести на чистую воду создателя сайта и поговорить с ним лично. Кроме того, господин Жумагулов сказал, что он не верит ничему, что там написано. Между тем некоторые ректоры ранее уже согласились сотрудничать со vzyatochnik.info и предоставлять всю информацию о преподавателях, которые схлопочут жалобу. Не изменят ли они свое мнение после категоричных высказываний министра?
Нам же остается только понадеяться, что студенты, пользуясь этим ресурсом, не станут подло наговаривать на честных людей, ведь отмыться от подобной мерзости очень сложно. А вот наглым взяточникам – поделом!
P.S. Видимо, ПГУ придется проводить расследования повторно - в пятницу на сайте появилась новая жалоба сразу на семерых педагогов все того же злосчастного факультета металлургии и машиностроения.